01185 - Hauteville-Lompnes - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Hauteville-Lompnes
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Ain

Sommaire

Photos

Monument aux Morts de Hauteville - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative de l'église - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative de l'ancienne commune de Longecombe - Photo J-P GALICHON
Monument aux Morts de Lacoux - Photo J-P GALICHON
Guerre de 1939/45 et suivantes - Photo Geneanet


Dépouillement du monument aux Morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Constant Joseph Gaston CHAPUIS 26 septembre 1891 10 août 1914
Le Bonhomme
Fiche - Caporal du 152e R.I † Col du Louschbach  
Pierre PORRET BLANC 14 décembre 1889
Champdor
21 septembre 1914
Saint-Dié
Fiche - 2e classe du 23e R.I - Classe 1909 Belley † Hôpital Saint-Charles  
Albert BAILLY 21 mars 1891 25 septembre 1914
Vierzon
Fiche - Caporal du 9e Bataillon Colonial du Maroc - Classe 1911 Belley † Gare  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Marie GALLEY 1 février 1894 1 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire
Fiche - Caporal du 269e R.I Classe 1914  
François Stéphane RAVIER 6 juillet 1880 3 janvier 1915
Ban-de-Sapt
Fiche-2e classe du 133e R.I - Classe 1900 Belley - † La Fontanelle  
Xavier CAPITAN 1 août 1895
Lyon (Rhône)
13 juin 1915
Souchez
Fiche - 2e classe du 97e R.I - Classe 1915  
Achille Marius MIGUET 31 mai 1891 13 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast
Fiche - 2e classe du 153e R.I - Classe 1911 Belley  
Henri Bernard CHAPUIS 13 décembre 1880 25 septembre 1915
Angres
Fiche - Sergent du 158e R.I - Classe 1900 Belley  
René Gaston LENORMAND 24 novembre 1895
Melun
23 décembre 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - 2e classe du 23e R.I - Classe 1915  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Justin LURIN 5 juin 1886 23 juin 1916
Vaux-devant-Damloup
Fiche - 1ère classe du 407e R.I - Classe 1906 Belley † Bois de Vaux-Chapitre  
Marius LURIN 2 avril 1884 12 septembre 1916
Eix
Fiche - Sergent du 333e R.I - Classe 1904 Belley † Bataille de Verdun - Cabaret Rouge proche du Tunnel de Tavannes  
Joseph CORNET 24 août 1886
Saint-Paul-de-Varax
18 septembre 1916
Fleury
Fiche - 2e classe du 102e R.I - Classe 1906 Belley  
Jean Lucien Félix MARTEL THOUMIAN 19 juillet 1886
Izernore
27 septembre 1916
Verdun
Fiche- 2e classe du 333e R.I - Classe 1906 Belley  
François Victor CLAVEL 18 janvier 1886 5 octobre 1916
Landrecourt-Lempire
Fiche - 2e classe du 333e R.I - Classe 1906 Belley  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès Henri CHAPUIS 26 mai 1896 20 mars 1917
Compiègne
Fiche -Soldat du 132e R.I - Classe 1916 Belley † Hôpital auxiliaire  
Alfred Armand CHAVAND 19 décembre 1887
Grenoble (Isère)
9 octobre 1917
Langemark-Poelkapelle
Belgique
Fiche - 2e classe du 110e R.I - Classe 1907 Belley †Combat de Mangelare  
Alphonse Gabriel CIRON 1 octobre 1897
Molinges
17 octobre 1917
Verdun
Fiche - 2e canonnier conducteur du 247e R.A - Classe 1917 Belley  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis MIGET 21 mars 1890 15 juin 1918
Candor
Fiche - 2e classe du 55e R.I - Classe 1918 Belley  
Justin MEYGRET 9 juin 1883 6 octobre 1918
Oostvleteren
(Belgique)
Fiche - Sapeur mineur du 7e Bataillon du Génie - Classe 1903 Belley  
Henri EMIN 27 juillet 1890 24 novembre 1918
Izegem (Belgique)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2e canonnier au 4e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel AUBERT Pas de fiche  
Joseph GENET Pas de fiche  
Claudius SAVARIN Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean ANCIAN  
Jean-Marie ANCIAN 27 Avril 1847 14 Novembre 1870
Périgueux
Soldat du 8e Régiment d'Infanterie de Ligne - Matricule n°7494 - Hôpital complémentaire - ° Hauteville  
Félix BILLARD -  
Michel DUPORT -  
Charles FOUREL -  
Jules GARIN -  
André HENRION -  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé sur le coté de la mairie.

Dépouillement du monument aux morts de la Guerre de 1939/45 et suivantes

Morts de la guerre 1939-1945 - Victimes civiles

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius BILLARD 31 octobre 1882
Montalieu-Vercieu (Isère)
22 août 1944
 ? (Autriche)
Fiche - † Pharmacien d'officine à Hauteville mort en déportation au château Hartheim  
Robert Gaston Edouard DALLOZ 2 janvier 1901
Saint Claude (Jura)
8 mai 1945
Mathausen (Autriche)
Fiche - † Mort en déportation - FFI [1]  
Mme Marius MIGUET
 ? ()

 ? ()
- † Victime civile  
Marcel Louis NOBILE 8 mai 1902
Morbier (Jura)
19 mars 1945
Mathausen (Autriche)
Fiche - † Victime civile décédé en déportation[2]  
Joseph MAILLET
 ? ()

 ? ()
- † Victime civile - Curé  
Marcel ROUXEL 18 avril 1901
Versailles (Yvelines)
22 avril 1945
Güsen (Autriche)
Fiche - † Victime civile arrêté à Hauteville [3]  
Marius SEYTIER 13 février 1878 26 février 1944
Compiègne (Oise)
Fiche - † Victime civile  
Joseph VIALLAZ 27 avril 1886
Saint-Rambert-en-Bugey (Ain)
23 juin 1944
Hauteville ()
Fiche - † Maire d’Hauteville-Lompnes  
Joannès MAGNIN
 ? ()

 ? ()
- † Victime civile  
Mme Jean GUY
 ? ()

 ? ()
- † Victime civile  
Marguerite SARTORY
 ? ()
8 août 1944
Nivollet-Montgriffon (Ain)
- † Victime civile née DUMOLLARD épouse de Paul-  
Noël RIVAT
 ? ()

 ? ()
- † Victime civile  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945 - Déportés

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert ABRAMOVITCH 10 mai 1901
Paris (Seine)
Mars 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Réfugié à Hauteville, est arrêté car il est juif le 6 février 1944. Il sera déporté sans retour de Drancy vers Auschwitz le 07/03/1944 par le convoi n° 69.[4]  
Simone ABRAMOVITCH 19 juillet 1911
Paris (Seine)
Mars 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Réfugiée à Hauteville, est arrêté car il est juif le 6 février 1944. Ellel sera déporté sans retour de Drancy vers Auschwitz le 07/03/1944 par le convoi n° 69.[5][6]  
Tajga BUKS 20 juillet 1895
Lodz (Pologne)

Auschwitz (Pologne)
- † Refugié est arrêté parce que juifs le 26 août 1942, déporté de Drancy à Auschwitz par le convoi n° 27  
Baylx BUKS 20 novembre 1898
Lodz (Pologne)

Auschwitz (Pologne)
- † Refugiée est arrêté parce que juifs le 26 août 1942, déporté de Drancy à Auschwitz par le convoi n° 27  
Georges BURZSTEIN 6 janvier 1924
Paris (Seine)
12 mars 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Refugié arrêté le 6 février 1944 parce que juif.[7]  
Roger JACUBOWICS 25 janvier 1921
Varsovie (Pologne)
12 mars 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Refugié[8]  
Maurice JACUBOWICS
 ? ()

 ? ()
- † Refugié  
Joseph LONDMER 1903
Dabrowa (Pologne)

Auschwitz (Pologne)
- † Arrêté parce que juif le 06/02/1944, il sera déporté sans retour de Drancy à Auschwitz par le convoi n° 69 du 07/03/1944. [9]  
Dobry LONDMER 1912
Sosnowiec (Pologne)

Auschwitz (Pologne)
- † Arrêtée parce que juive le 06/02/1944, elle sera déportée sans retour de Drancy à Auschwitz par le convoi n° 69 du 07/03/1944. [10]  
Moseck PALUKA 16 février 1899
Rawa Mazowiecka (Pologne)

 ? ()
- † Arrêté car juif et déporté le 20/051944 par le convoi N°74  
Chaja PALUKA 1896
Rawa Mazowiecka (Pologne)

 ? ()
- † Arrêtée car juive et déportée le 20/051944 par le convoi N°74  
Max REICH 22 novembre 1924
Bucarest (Roumanie)

 ? ()
- † Arrêté le21 février 1943 car juif et déporté depuis Drancy le 6 mars 1943 par le convoi N°51  
Gustave SEGAL
 ? (Pologne)

Auschwitz (Pologne)
- † Arrêté car juif et résistant le 06/02/1944 déporté via Drancy à Auschwitz par le convoi N°69  
David VOGEL 15 mai 1891
Satanov (Russie)

Auschwitz (Pologne)
- † Refugié arrêté le 6/02/1944 Déporté à Auschwitz le 7 mars 1944 par le convoi 69  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945 - Combattants

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand BERTILLOT 29 juillet 1921
Certines (Ain)
12 juillet 1944
Hauteville ()
Fiche - † ? -aux combats des Carriers d'Hauteville - FFI  
Henri BESSON 2 février 1944
Argis (Ain)
15 juillet 1944
Hauteville ()
- † Combattant FFI exécuté sommairement [11]  
René BOUVRET 26 novembre 1920
Gray (Haute-Saône)
4 janvier 1944
Hauteville ()
Fiche - † Lieutenant Ffi - Nom de code : Opel Chinois Martial  
Léon Joseph FELTIN 29 août 1889
Longwy (Meurthe-et-Moselle)
12 juillet 1944
Hauteville ()
Fiche - † Lietenant commandant de compagnie[12]  
René Marius Lucien FEUILLANT 19 décembre 1923
Bourg-en-Bresse (Ain)
12 juillet 1944
Hauteville ()
Fiche - † Tué aux carrières d'Hauteville[13]  
Louis PROST
 ? ()
- † Combattant de l'Armée secrête abattu  
Lucien Jean Baptiste ADOBATI 1 mars 1921 15 juin 1944
Thézillieu (Ain)
Fiche - † Combattant  
Jean ALLOIN 3 septembre 1911
La Chapelle-sous-Dun (Saône-et-Loire)
15 juin 1944
Thézillieu (Ain)
Fiche - † Combattant  
Alexis ARNOUX 3 avril 1927
Corps (Isère)
20 juin 1944
Challes-les-Eaux (Savoie)
Fiche - † Combattant  
Noël BOURGEON 20 janvier 1907 30 mai 1940
Lambersart (Nord)
Fiche - † Combattant  
Lido Marius CASALI 7 décembre 1924
Lyon (Rhône)
8 mars 1944
Laurède (Landes)
Fiche - † Combattant tué au Hameau de Billiot - FFI  
Henri CHAPUIS
 ? ()
4 Avril 1944
Lyon (Rhône)
- † Arrêté à Brénod en février 1944 et fusillé par la gestapo à Lyon .  
Jean CHARBONNIER 30 mars 1908
Vatan (Indre)
21 avril 1945
Mauthausen (Autriche)
Fiche - † Combattant[14]  
Francis CLEARD 12 avril 1906
Saint-Paul-de-Varax (Ain)
20 juin 1944
Challes-les-Eaux (Savoie)
Fiche - † Combattant  
Léon EMIN 5 avril 1913 12 juillet 1944 Fiche - † Col de la Lèbe (Sutrieu et de Cormaranche-en-Bugey)  
René RAFFIN
 ? ()

 ? ()
- † Combattant  
Marcel Auguste EMIN 13 juin 1922 3 mai 1945
Mauthausen (Autriche)
Fiche - † Déportation au Camp de Mauthausen (Haute-Autriche )[15]  
Gabriel GUILLERMET 11 octobre 1897
Cormaranche-en-Bugey (Ain)
20 juin 1944
Challes-les-Eaux (Savoie)
Fiche - † Combattant FFI [16]  
Marcelin Henri LYAUDET 22 mai 1907 11 février 1945
Duhmeni Westfalen (Allemagne)
Fiche - † Suite de bombardement - Militaire au 142e R.R  
Louis PERSICO
 ? ()

 ? ()
- † Combattant  
Paul SATORY 20 juillet 1909
La Burbanche (Ain)
8 août 1944
Nivollet-Montgriffon (Ain)
- † Combattant tué à Nivollet en juillet 1944[17].  
Paul SIXDENIER 22 auôut 1925
Beaurepaire (Isère)
29 janvier 1944
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - † Combattant Franc tireur  
René TROUSSELLE
 ? ()

 ? ()
- † Combattant  
Marcel VION 11 novembre 1911
Ambérieu-en-Bugey (Ain)
1 septembre 1944
Meximieux (Ain)
Fiche - † Combattant FFI - Marié avec un femme de Hauteville  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945 - Militaire de la R.A.F

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henry Irving PRYKE
 ?
5 février 1944
Hauteville
Fiche - † Pilote - 9994 R.A.F. 196 Sqdn - Inhumé Nécropole nationale de la Doua  
Dennis T. VINCE
 ?
5 février 1944
Hauteville
Fiche - † Sergent navigateur - 9994 R.A.F. 196 Sqdn - Inhumé Nécropole nationale de la Doua  
James DONALDSON
 ?
5 février 1944
Hauteville
Fiche - † Bombardier - 9994 R.A.F. 196 Sqdn - Inhumé Nécropole nationale de la Doua  
Kenneth A. GLEW
 ?
5 février 1944
Hauteville
Fiche - † Mitrailleur - 9994 R.A.F. 196 Sqdn- Voir aussi[18]  
Robert Gaston Edouard DOWZER
 ?
5 février 1944
Hauteville
Fiche - † Sergent mecanicien [19] - 9994 R.A.F. 196 Sqdn - Inhumé Nécropole nationale de la Doua  
Albert SPRAY
 ?
5 février 1944
Hauteville
Fiche - † Sergent radio - 9994 R.A.F. 196 Sqdn - Inhumé Nécropole nationale de la Doua  
Kenneth T. STAPLE
 ? ()
5 février 1944
Hauteville
- † Mitrailleur - 9994 R.A.F. 196 Sqdn - Inhumé Nécropole nationale de la Doua  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Vincent CARRARA 17 juillet 1961
Lyon (Rhône)
23 octobre 1983
Beyrouth (Liban)
Fiche - † Caporal chef au 1e R.C.P au Poste Drakkar au Liban[20]  
Georges Henri QUINSON 14 juillet 1935
 ? ()
19 septembre 1958 Fiche - †  
René Georges CHAPUIS 26 juin 1940 12 septembre 1961 Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Plaque commémorative de l'église Notre-Dame-de-l'Assomption

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Constant Joseph Gaston CHAPUIS 26 septembre 1891 10 août 1914
Le Bonhomme
Fiche - Caporal du 152e R.I † Col du Louschbach  
Pierre PORRET BLANC 14 décembre 1889
Champdor
21 septembre 1914
Saint-Dié
Fiche - 2e classe du 23e R.I - Classe 1909 Belley † Hôpital Saint-Charles  
Albert BAILLY 21 mars 1891 25 septembre 1914
Vierzon
Fiche - Caporal du 9e Bataillon Colonial du Maroc - Classe 1911 Belley † Gare  
Félix Maurice FIGUET 22 septembre 1888 29 septembre 1914
Harbonnières
Fiche - Trompette au 9e R.H - Classe 1908 Belley - °Lompnes  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Marie GALLEY 1 février 1894 1 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire
Fiche - Caporal du 269e R.I Classe 1914  
Julien GUY 14 août 1876 à Lompnes commune de Hauteville-Lompnes 19 janvier 1915
Besançon (Doubs)
Fiche- † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire - 2e classe au 56e R.I.T  
Achille Marius MIGUET 31 mai 1891 13 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast
Fiche - 2e classe du 153e R.I - Classe 1911 Belley  
Pierre Marius FIGUET 29 juin 1883 27 septembre 1915
Souain
Fiche - Soldat du 172e R.I - Classe 1903 Belley - ° Lompnes  
Émile Eugène NIOGRET 15 décembre 1895 11 octobre 1915
Angres
Fiche - 2e classe du 158e R.I - Classe 1915 Belley - °Lompnes  
René Gaston LENORMAND 24 novembre 1895
Melun
23 décembre 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - 2e classe du 23e R.I - Classe 1915  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edouard Lucien SEYTIER 22 avril 1889 8 mai 1916
Dugny-sur-Meuse
Fiche - Soldat du 7e Section d'Infirmiers Militaires - Classe 1909 Belley - ° Lompnes † Ambulance 213  
Joseph Henri DUMAREST 26 janvier 1889 27 août 1916
Vaux-sur-Somme
Fiche - Soldat du 7e Section d'Infirmiers Militaires - Classe 1909 Belley - ° Lompnes  
Jean Justin LURIN 5 juin 1886 23 juin 1916
Vaux-devant-Damloup
Fiche - 1ère classe du 407e R.I - Classe 1906 Belley † Bois de Vaux-Chapitre  
Marius LURIN 2 avril 1884 12 septembre 1916
Eix
Fiche - Sergent du 333e R.I - Classe 1904 Belley † Bataille de Verdun - Cabaret Rouge proche du Tunnel de Tavannes  
Joseph CORNET 24 août 1886
Saint-Paul-de-Varax
18 septembre 1916
Fleury
Fiche - 2e classe du 102e R.I - Classe 1906 Belley  
Jean Lucien Félix MARTEL THOUMIAN 19 juillet 1886
Izernore
27 septembre 1916
Verdun
Fiche- 2e classe du 333e R.I - Classe 1906 Belley  
François Victor CLAVEL 18 janvier 1886 5 octobre 1916
Landrecourt-Lempire
Fiche - 2e classe du 333e R.I - Classe 1906 Belley  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès Henri CHAPUIS 26 mai 1896 20 mars 1917
Compiègne
Fiche -Soldat du 132e R.I - Classe 1916 Belley † Hôpital auxiliaire  
Alfred Armand CHAVAND 19 décembre 1887
Grenoble (Isère)
9 octobre 1917
Langemark-Poelkapelle
Belgique
Fiche - 2e classe du 110e R.I - Classe 1907 Belley †Combat de Mangelare  
Alphonse Gabriel CIRON 1 octobre 1897
Molinges
17 octobre 1917
Verdun
Fiche - 2e canonnier conducteur du 247e R.A - Classe 1917 Belley  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis MIGET 21 mars 1890 15 juin 1918
Candor
Fiche - 2e classe du 55e R.I - Classe 1918 Belley  
Henri Louis HUGON 21 mai 1878 15 juillet 1918
Chaumuzy
Fiche - Brigadier du 95e R.I - Classe 1898 Belley - °Lompnes - Bois de Courton, hameau Les Haies  
Marius Charles GUY 17 mars 1896 5 octobre 1918
Semide
Fiche - Sous-Lieutenant du 60e R.I - Classe 1916 Belley - † Hameau d'Orfeuil  
Justin MEYGRET 9 juin 1883 6 octobre 1918
Oostvleteren
(Belgique)
Fiche - Sapeur mineur du 7e Bataillon du Génie - Classe 1903 Belley  
René NIOGRET 26 juin 1897 4 novembre 1918
Bergues-sur-Sambre
Fiche - 2e classe du 5eBataillon de Chasseurs à pied - Classe 1917 Belley - °Lompnes  
Louis Laurent Mathieu GUY 29 mars 1877 11 novembre 1918
Martigny-les-Bains
Fiche - Soldat du 141e R.I - Classe 1897 Belley - °Lompnes † Hôpital  
Henri EMIN 27 juillet 1890 24 novembre 1918
Izegem (Belgique)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2e canonnier au 4e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel AUBERT Pas de fiche  
Joseph GENET Pas de fiche  
Claudius SAVARIN Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Noël Julien BOURGEON 20 janvier 1907 30 mai 1940
Lambersart
Fiche - du 11e Régiment de Zouaves - Classe 1927  
René BOUVRET 26 novembre 1920
Gray
4 janvier 1944
Hauteville-Lompnes
Fiche - Lieutenant des FFI - Classe 1940 - Nom de code : Opel Chinois Martial  
Paul SIXDENIER 22 août 1925
Beaurepaire
29 janvier 1944
Dijon
Fiche - Franc Tireur des FFI -  
Lido Marius CASALI 7 décembre 1924
Lyon
8 mars 1944
Laurède
Fiche - des Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945 - Classe 1944 † Hameau de Billiot  
Henri CHAPUIS 4 avril 1944
Lyon
-  
Lucien Jean baptiste ADOBATI 1 mars 1921 15 juin 1944
Thézillieu
Fiche - des FFI - † Hameau Ponthieu  
Jean ALLOIN 3 septembre 1911
La Chapelle-sous-Dun
15 juin 1944
Thézillieu
Fiche - des FFI  
Alexis ARNOUX 3 avril 1927
Corps (Isère)
20 juin 1944
Challes-les-Eaux
Fiche - FFI  
Françis CLEARD 12 avril 1906
Saint-Paul-de-Varax (Ain)
20 juin 1944
Challes-les-Eaux
Fiche -  
Gabriel GUILLERMET 20 juin 1944
Challes-les-Eaux
-  
Léon EMIN 5 avril 1913 12 juillet 1944
(Ain)
Fiche - † Col de la Lèbe (Sutrieu et de Cormaranche-en-Bugey)  
Paul SARTORY 20 juillet 1909
La Burbanche
8 août 1944
Nivollet
Fiche -des FFI - Classe 1919  
Claudius François Marie BILLARD 31 octobre 1882
Montalieu-Vercieu (Isère)
22 août 1944
Hartheim (Autriche)
Fiche - † Pharmacien [21]  
Marcel VION 11 novembre 1911
Ambérieu en Bugey
1 septembre 1944
Meximieux
Fiche - des FFI - Classe 1921  
Marcellin LYAUDET 22 mai 1917 11 février 1945
Allemagne
Fiche - † Militaire du 142e R.R † Camp de Dülmen (Rhénanie du Nord-Westphalie ) - Son nom figure sur le MM de Belleville  
Marcel Auguste EMIN 13 juin 1922 3 mai 1945
Mauthausen (Autriche)
Fiche - † Déportation au Camp de Mauthausen (Haute-Autriche )[22]  
Louis PERSICO 31 août 1915
Pradalunga (Italie)
15 avril 1945 Fiche - FFI - Inhumé au cimetière de Hauteville  
Mme Jean GUY Victime civile  
Joannès MAGNIN Victime civile  
Joseph MAYET ou MAILLET Victime civile - Curé  
Marcel NOBILE Victime civile  
Noël RIVAT Victime civile  
Marcel ROUXEL Victime civile  
Mme Paul SATORY Victime civile  
Marius SEYTIER Victime civile  
Jean CHARBONNIER  
René TROUSSELLE  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Henri QUINSON 14 juillet 1935
?
19 septembre 1958
? (Algérie)
Fiche - †  
René Georges CHAPUIS 26 juin 1940 12 septembre 1961
? (Tunisie)
Fiche - †  
Vincent CARRARA 17 janvier 1961
Lyon (Rhône)
23 octobre 1983
Liban
Fiche - † Suite à une opération de combat - Caporal chef au 1e R.C.P  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de Longecombe

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcelin Victor MIGUET 15 juillet 1885 26 août 1914
Remenoville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Hippolyte LYAUDET 25 janvier 1884 28 août 1914
Remenoville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Adolphe Emile SAMUEL 25 juillet 1887
Lyon (Rhône)
29 août 1914
Remenoville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures - 2e classe au 333e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Alfred MIGUET 6 aout 1892 27 février 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Louis Clément TETE 11 juillet 1890 10 avril 1916
Neufchâteau (Vosges)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Sapeur Mineur au 7e B.G  
Aimé François DUROUGE 30 septembre 1894 9 juin 1916
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans ambulance 3/22 - Canonnier au 5e R.A.C  
Jean Marie Arsène LYAUDET 7 décembre 1882 30 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fortin de Tatoï - 2e classe au 133e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre LYAUDET 25 juin 1885 23 janvier 1917
Saint-Martin-l'Heureux (Marne)
Fiche - † Disparu - Sergent à la 7e S.I.M  
André GRAMUSSET 28 septembre 1883
Hostiaz (Ain)
14 juillet 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Haut - 2e classe au 317e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Henri Georges BORRON 19 mai 1897 19 septembre 1918
Margival (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 4e R.A.C  
Léon Joanny LUGAND 20 octobre 1882
Hauteville-Lompnes (Ain)
24 octobre 1918
Épernay (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 2/18 - 1e canonnier au 259e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Francisque DUROUGE 27 mai 1919 - †  
Fernand BIMOT 17 avril 1901 21 avril 1921
Mayence (Allemagne)
- † ? À l'hôpital militaire N°3 - 2e classe au 243e R.A.C - Source[23]  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Plaque sur la façade de l'église du village.

Dépouillement du monument aux morts de Lacoux

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Emile Joanny GRILLET 27 décembre 1894 13 janvier 1915
Cuffies (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Charles Jean BILLION REY 10 janvier 1888 5 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 275e R.I  
Julien Emile VUCHER 10 septembre 1874 25 septembre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marc Marius BILLION REY 31 janvier 1884 30 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Thiaumont - Sergent au 261e R.I  
Julien Henri GERBOLLET 18 décembre 1882 1 septembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Le Forest - Caporal au 3e B.C.P  
Julien Marie Albert VUCHER 8 avril 1884 1 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 333e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Aimé Marius VICTOR 9 janvier 1893 30 septembre 1918
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 205e R.A.C  
Constant Antoine POIROT 7 novembre1898
Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône)
2 octobre 1918
Aure (Ardennes)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 1e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert Auguste FOND 15 mai 1888 29 janvier 1919
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l’hôpital temporaire 32 - Sapeur Mineur au 7e B.G  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul BUFFET 19 octobre 1912 11 juillet 1944
 ? (Ain)
Fiche - † FFi tué au combat au Col de La Lèbe (Col situé entre Sutrieu et Cormaranche-en-Bugey)  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Etienne BONDRILLE 1870 - †  
Alphonse CIRIN 1870 - †  
Jean Alexis GUILLERMET 1870 - †  
Jules Henri VUCHER 1870 - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument sur la route menant à Hauteville à l'entrée du village

Photos complémentaires

Monument 1914/18

Monument 1939/45 et suivantes

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Visuel sources.png Sources

  • Fiches extraites du site mémoire des hommes.
  • Fiche d'Etat Civil de Hauteville-Lompnes 1869 - 1870 - FRAD001_EC LOT44196 - Archives Départementales de l'Ain.
  • Fiches Matricules - Hauteville-Lompnes - Archives de l'Ain

Référence.png Notes et références

  1. Mémoire de la Déportation
  2. Mémore de la déportation
  3. Mémoire de la déportation
  4. Le Mémorial des Juifs de France
  5. Le Mémorial des Juifs de France
  6. Page 01386 JOURNAL OFFICIEL DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE 28 janvier 1988
  7. Mémoire de la déportation
  8. Mémoire de la déportation
  9. Mémorial de la déportation des Juifs de France
  10. Mémorial de la déportation des Juifs de France
  11. Le Maitron
  12. Maquis de l'Ain
  13. Maquis de l'Ain
  14. Monument Mauthausen
  15. Mauthausen
  16. Le Maitron
  17. Maquis de l'Ain
  18. Maquis de l'Ain
  19. Guy Hauteville
  20. Union Nationale des Parachutistes
  21. Mauthausen
  22. [Mauthausen
  23. Archives - 1921