01185 - Hauteville-Lompnes - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Hauteville-Lompnes
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Ain

Photos

Monument aux Morts - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative de l'église - Photo J-P GALICHON


Monument aux Morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Constant Joseph Gaston CHAPUIS 26 septembre 1891 10 août 1914
Le Bonhomme
Fiche - Caporal du 152e R.I † Col du louschbach  
Pierre PORRET BLANC 14 décembre 1889
Champdor
21 septembre 1914
Saint-Dié
Fiche - 2e classe du 23e R.I - Classe 1909 Belley † Hôpital Saint-Charles  
Albert BAILLY 21 mars 1891 25 septembre 1914
Vierzon
Fiche - Caporal du 9e Bataillon Colonial du Maroc - Classe 1911 Belley † Gare  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Marie GALLEY 1 février 1894 1 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire
Fiche - Caporal du 269e R.I Classe 1914  
Stéphane RAVIER 6 juillet 1880 3 janvier 1915
Ban-de-Sapt
Fiche -2e classe du 133e R.I - Classe 1900 Belley - † La Fontanelle  
Xavier CAPITAN 1 août 1895 à Lyon (Rhône) 13 juin 1915
Souchez
Fiche - 2e classe du 97e R.I - Classe 1915  
Achille MIGUET 31 mai 1891 13 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast
Fiche - 2e classe du 153e R.I - Classe 1911 Belley  
Bernard CHAPUIS 13 décembre 1880 25 septembre 1915
Angres
Fiche - Sergent du 158e R.I - Classe 1900 Belley  
René Gaston LENORMAND 24 novembre 1895
Melun
23 décembre 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - 2e classe du 23e R.I - Classe 1915  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Justin LURIN 5 juin 1886 23 juin 1916
Vaux-devant-Damloup
Fiche - 1ère classe du 407e R.I - Classe 1906 Belley † Bois de Vaux-Chapitre  
Marius LURIN 2 avril 1884 12 septembre 1916
Eix
Fiche - Sergent du 333e R.I - Classe 1904 Belley † Bataille de Verdun - Cabaret Rouge proche du Tunnel de Tavannes  
Joseph CORNET 24 août 1886
Saint-Paul-de-Varax
18 septembre 1916
Fleury
Fiche - 2e classe du 102e R.I - Classe 1906 Belley  
Jean Lucien Félix MARTEL THOUMIAN 19 juillet 1886
Izernore
27 septembre 1916
Verdun
Fiche - 2e classe du 333e R.I - Classe 1906 Belley  
François CLAVEL 18 janvier 1886 5 octobre 1916
Landrecourt-Lempire
Fiche - 2e classe du 333e R.I - Classe 1906 Belley  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès CHAPUIS 26 mai 1896 20 mars 1917
Compiègne
Fiche -Soldat du 132e R.I - Classe 1916 Belley † Hôpital auxiliaire  
Alfred CHAVAND 19 décembre 1887 à Grenoble (Isère) 9 octobre 1917
Langemark-Poelkapelle
Belgique
Fiche - 2e classe du 110e R.I - Classe 1907 Belley †Combat de Mangelare  
Alphonse Gabriel CIRON 1 octobre 1897
Molinges
17 octobre 1917
Verdun
Fiche - 2e canonnier conducteur du 247e R.A - Classe 1917 Belley  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis MIGET 21 mars 1890 15 juin 1918
Candor
Fiche - 2e classe du 55e R.I - Classe 1918 Belley  
Justin MEYGRET 9 juin 1883 6 octobre 1918
Oostvleteren
(Belgique)
Fiche - Sapeur mineur du 7e Bataillon du Génie - Classe 1903 Belley  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel AUBERT Pas de fiche  
Henri EYMIN Pas de fiche  
Joseph GENET Pas de fiche  
Claudius SAVARIN Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean ANCIAN  
Jean-Marie ANCIAN 27 Avril 1847 14 Novembre 1870
Périgueux
Soldat du 8e Régiment d'Infanterie de Ligne - Matricule n°7494 - Hôpital complémentaire - ° Hauteville  
Félix BILLARD -  
Michel DUPORT -  
Charles FOUREL -  
Jules GARIN -  
André HENRION -  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé sur le coté de la mairie.

Plaque commémorative de l'église Notre-Dame-de-l'Assomption

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Constant Joseph Gaston CHAPUIS 26 septembre 1891 10 août 1914
Le Bonhomme
Fiche - Caporal du 152e R.I † Col du louschbach  
Pierre PORRET BLANC 14 décembre 1889
Champdor
21 septembre 1914
Saint-Dié
Fiche - 2e classe du 23e R.I - Classe 1909 Belley † Hôpital Saint-Charles  
Albert BAILLY 21 mars 1891 25 septembre 1914
Vierzon
Fiche - Caporal du 9e Bataillon Colonial du Maroc - Classe 1911 Belley † Gare  
Maurice FIGUET 22 septembre 1888 29 septembre 1914
Harbonnières
Fiche - Trompette au 9e R.H - Classe 1908 Belley - °Lompnes  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Marie GALLEY 1 février 1894 1 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire
Fiche - Caporal du 269e R.I Classe 1914  
Julien GUY 14 août 1876 à Lompnes commune de Hauteville-Lompnes 19 janvier 1915 Fiche - †Besançon (Doubs)  
Achille MIGUET 31 mai 1891 13 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast
Fiche - 2e classe du 153e R.I - Classe 1911 Belley  
Marius FIGUET 29 juin 1883 27 septembre 1915
Souain
Fiche - Soldat du 172e R.I - Classe 1903 Belley - ° Lompnes  
Emile NIOGRET 15 décembre 1895 11 octobre 1915
Angres
Fiche - 2e classe du 158e R.I - Classe 1915 Belley - °Lompnes  
Gaston LENORMAND 24 novembre 1895
Melun
23 décembre 1915
Moosch
Fiche - 2e classe du 23e R.I - Classe 1915  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edouard Lucien SEYTIER 22 avril 1889 8 mai 1916
Dugny-sur-Meuse
Fiche - Soldat du 7e Section d'Infirmiers Militaires - Classe 1909 Belley - ° Lompnes † Ambulance 213  
Henri DUMAREST 26 janvier 1889 27 août 1916
Vaux-sur-Somme
Fiche - Soldat du 7e Section d'Infirmiers Militaires - Classe 1909 Belley - ° Lompnes  
Justin LURIN 5 juin 1886 23 juin 1916
Vaux-devant-Damloup
Fiche - 1ère classe du 407e R.I - Classe 1906 Belley † Bois de Vaux-Chapitre  
Marius LURIN 2 avril 1884 12 septembre 1916
Eix
Fiche - Sergent du 333e R.I - Classe 1904 Belley † Bataille de Verdun - Cabaret Rouge proche du Tunnel de Tavannes  
Joseph CORNET 24 août 1886
Saint-Paul-de-Varax
18 septembre 1916
Fleury
Fiche - 2e classe du 102e R.I - Classe 1906 Belley  
Jean Lucien Félix MARTEL THOUMIAN 19 juillet 1886
Izernore
27 septembre 1916
Verdun
Fiche - 2e classe du 333e R.I - Classe 1906 Belley  
François CLAVEL 18 janvier 1886 5 octobre 1916
Landrecourt-Lempire
Fiche - 2e classe du 333e R.I - Classe 1906 Belley  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès CHAPUIS 26 mai 1896 20 mars 1917
Compiègne
Fiche -Soldat du 132e R.I - Classe 1916 Belley † Hôpital auxiliaire  
Alfred CHAVAND 19 décembre 1887 à Grenoble (Isère) 9 octobre 1917
Langemark-Poelkapelle
Belgique
Fiche - 2e classe du 110e R.I - Classe 1907 Belley †Combat de Mangelare  
Alphonse Gabriel CIRON 1 octobre 1897
Molinges
17 octobre 1917
Verdun
Fiche - 2e canonnier conducteur du 247e R.A - Classe 1917 Belley  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis MIGET 21 mars 1890 15 juin 1918
Candor
Fiche - 2e classe du 55e R.I - Classe 1918 Belley  
Louis HUGON 21 mai 1878 15 juillet 1918
Chaumuzy
Fiche - Brigadier du 95e R.I - Classe 1898 Belley - °Lompnes - Bois de Courton, hameau Les Haies  
Marius GUY 17 mars 1896 5 octobre 1918
Semide
Fiche - Sous-Lieutenant du 60e R.I - Classe 1916 Belley - † Hameau d'Orfeuil  
Justin MEYGRET 9 juin 1883 6 octobre 1918
Oostvleteren
(Belgique)
Fiche - Sapeur mineur du 7e Bataillon du Génie - Classe 1903 Belley  
René NIOGRET 26 juin 1897 4 novembre 1918
Bergues-sur-Sambre
Fiche - 2e classe du 5eBataillon de Chasseurs à pied - Classe 1917 Belley - °Lompnes  
Louis GUY 29 mars 1877 11 novembre 1918
Martigny-les-Bains
Fiche - Soldat du 141e R.I - Classe 1897 Belley - °Lompnes † Hôpital  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel AUBERT Pas de fiche  
Henri EYMIN Pas de fiche  
Joseph GENET Pas de fiche  
Claudius SAVARIN Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Noël Julien BOURGEON 20 janvier 1907 30 mai 1940
Lambersart
Fiche - du 11e Régiment de Zouaves - Classe 1927  
René BOUVRET 26 novembre 1920
Gray
4 janvier 1944
Hauteville-Lompnes
Fiche - Lieutenant des FFI - Classe 1940 - Nom de code : Opel Chinois Martial  
Paul SIXDENIER 22 août 1925
Beaurepaire
29 janvier 1944
Dijon
Fiche - Franc Tireur des FFI -  
Lido CASALI 7 décembre 1924
Lyon
8 mars 1944
Laurède
Fiche - des Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945 - Classe 1944 † Hameau de Billiot  
Henri CHAPUIS 4 avril 1944
Lyon
-  
Lucien ADOBATI 1 mars 1921 15 juin 1944
Thézillieu
Fiche - des FFI - † Hameau Ponthieu  
Jean ALLOIN 3 septembre 1911
La Chapelle-sous-Dun
15 juin 1944
Thézillieu
Fiche - des FFI  
Alexis ARNOUX 20 juin 1944
Challes-les-Eaux
 
Françis CLEARD 20 juin 1944
Challes-les-Eaux
-  
Gabriel GUILLERMET 20 juin 1944
Challes-les-Eaux
-  
Paul SARTORY 20 juillet 1909
La Burbanche
8 août 1944
Nivollet
Fiche -des FFI - Classe 1919  
Marcel VION 11 novembre 1911
Ambérieu en Bugey
1 septembre 1944
Meximieux
Fiche - des FFI - Classe 1921  
Marcellin LYAUDET 22 mai 1917 11 février 1945
Allemagne
Fiche - † Militaire du 142e R.R † Camp de Dülmen (Rhénanie du Nord-Westphalie ) - Son nom figure sur le MM de Belleville  
Claudius BILLARD - †  
Mme Jean GUY Victime civile  
Joannès MAGNIN Victime civile  
Joseph MAYET ou MAILLET Victime civile - Curé  
Marcel NOBILE Victime civile  
Noël RIVAT Victime civile  
Marcel ROUXEL Victime civile  
Mme Paul SATORY Victime civile  
Marius SEYTIER Victime civile  
Marcel EMIN - † Camp de Mauthausen (Haute-Autriche, Autriche)  
Léon EMIN 12 juillet 1944 - †la Lèbe (Ain)  
Jean CHARBONNIER  
Louis PERSICO  
René TROUSSELLE  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges QUINSON 14 juillet 1935 19 septembre 1958 Fiche - †Algérie  
René CHAPUIS 26 juin 1940 12 septembre 1961 Fiche - †Tunisie  
Vincent CARRARA 1983 - †Liban  
- -  


^ Sommaire

Photos complémentaires

Visuel sources.png Sources

  • Fiches extraites du site mémoire des hommes.
  • Fiche d'Etat Civil de Hauteville-Lompnes 1869 - 1870 - FRAD001_EC LOT44196 - Archives Départementales de l'Ain.
  • Fiches Matricules - Hauteville-Lompnes - Archives de l'Ain