Marins tués dans le cuirassé SUFFREN - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Retour à navires de la Marine nationale française
En photos
Présentation
A 90 milles dans l'ouest du Portugal torpillé à 8h56 le 24 ou 26 novembre 1916 par le sous-marin U-52 'Hans Walther', le cuirassé Suffren explose au large de Lisbonne (Portugal) alors qu'il repartait sur Lorient pour réparations. Perdu corps et bien par 39°10N et 10°48W
- Le cuirassé a été construit par l'Arsenal de la Marine de Brest. Il a été lancé en 1899.
- Déplacement : 12 750 tonnes, longueur : 127,85 m ; largeur : 21,20 m ; tirant d'eau moyen au déplacement standard : 8,50 m
- Propulsion : 2 machines à vapeur à triple expansion d'une puissance totale de 16 200 CV. Vitesse : 17,5 nœuds
- Équipage : 650 hommes
- Armement : 4 cannons de 305 mm ; 10 de 164 mm ; 8 de 100 mm et 22 de 75 mm.
Marins tués lors de la guerre de 1914-1918 avant son naufrage
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FAVÉ | Jean | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1915 | Plouider (29) |
RIO | Joseph Marie | Second-maître canonnier | O | - | 1915 | Baud (56) |
- |
Marins tués le 26 novembre 1916
Liste partielle des 648 marins disparus lors du torpillage du Suffren du 26 novembre 1916 a partir les monuments aux morts relevés sur Geneawiki.
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|
AGOSTINI | Marius | Apprenti marin | O | Sainte-Maxime (83) |
ALBINI | François Marius | Matelot de 3e classe sans spécialité | O | Cannes (06) |
ANDRÉ | Jean Pierre | Maître mécanicien | O | Orcières (05) |
AUTRET | Corentin Marie | Matelot 2e classe fusilier | O | Plovan (29) |
AUTRET | Joseph Marie | Maître canonnier | O | Saint-Marc (29) |
BARREU | Louis Antoine Honoré | Matelot de 3e classe sans spécialité | O | Falicon (06) |
BELLEPAUME | Marcel François Albert | Matelot 2e classe | O | Saint-Valery-sur-Somme (80) |
BONNOMEAU | Jules Gilbert | Matelot 2e classe mécanicien | O | Royan (17) |
BOTQUELEN | Jean Antoine | Quartier-maître de manœuvre | O | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
BOUVILLE | Joseph Paul | Matelot de 3e classe | O | Cayeux-sur-Mer (80) |
BRUN | Auguste | Apprenti marin | O | Vénissieux (69) |
CALONNEC | Joseph Marie | Second-maître canonnier | O | Kersaint-Plabennec (29) |
CAMENEN | Benoni | Matelot | O | Saint-Philibert (56) |
CANN | Joseph Marie | Maître mécanicien | O | Gouesnou (29) |
CLÉRÉ | Georges Louis | Matelot 3e classe | O | Saint-Valery-sur-Somme (80) |
CLÉRÉ | Henri Pierre | Matelot 3e classe | O | Saint-Valery-sur-Somme (80) |
COEFFIC | Yves Marie | Quartier-maître canonnier | O | Brech (56) |
COLIN | François | Second-maître mécanicien | O | Le Conquet (29) |
CORRE | Jean Claude Marie | Quartier-maître armurier | O | Plougastel-Daoulas (29) |
COTTE | Antoine | Matelot 2e classe | O | Villefranche-sur-Saône (69) |
CROCE | François | Matelot sans spécialité | O | L'Île-Rousse (2B) |
DACHICOURT | Jules Pierre | Matelot de 3e classe | O | Étaples (62) |
DAGORN | Germain | Quartier-maître chauffeur | O | Dinéault (29) |
D AUTHIER | Léon Justin Félix | Matelot de 2e classe | O | Coursegoules (06) |
DEVISMES | Joseph Maurice | Quartier-maître | O | Cayeux-sur-Mer (80) |
DOPHART | François | Matelot canonnier | O | Tréboul (29) |
DUVAL | François Marie | Second-maître armurier | O | Lambézellec (29) |
ELARD | Jean Marie | Matelot de 1re classe - Fusilier Breveté | O | Plouescat (29) |
FABRE | Paul Marius | Matelot de 2e classe - Torpilleur | O | Sigale (06) |
FANTINO | Lucien Antoine | Matelot 2e classe | O | Saint-Tropez (83) |
FARCY | André Jules Eugène | Matelot 3e classe | O | Église Saint-Sépulcre à Abbeville (80) & Montreuil (62) |
FIESCHI | Paul | Quartier-maître Fourrier | O | Vallauris (06) |
FILY | Yves René Marie | Matelot 2e classe timonier | O | Pouldavid-sur-Mer (29) |
FONTAINE | Charles Arthur | Matelot de 3e classe | O | Orrouy (60) |
FONTAINE | Louis | Matelot | O | Grandvillars (90) |
GLAIRON-RAPPAZ | Albert | Matelot canonnier | O | Auby (59) |
GOSSE | Eugène Augustin | - | O | Jullouville (50) |
GOSSE | Roger Florent | - | O | Regnéville-sur-Mer (50) |
GOULVEN | Julien Marie | Quartier Maître fusilier | O | Clohars-Carnoët (29) |
GUEGUEN | Ollivier | Maître canonnier | O | Plougar (29) & Saint-Vougay (29) |
GUILHON | Ernest Emile Georges | Quartier-maître | O | Montélimar (26) |
GUINARD | Jean Baptiste Marie Joseph | Quartier Maître chauffeur | O | Morieux (22) |
IMBERT | Xavier Joseph Luc | Matelot de 2e classe - Sans spécialité | O | Bendejun (06) |
JAOUEN | Etienne Victor | Quartier-maître chauffeur | O | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
JOSEPH | Germain | Matelot de 3e classe | O | Sainte-Maxime (83) |
JOSSET | Ange Marie Louis | Matelot | O | Saint-Philibert (56) |
JULIEN | Guillaume Michel Marie | Quartier-maître charpentier | O | Plozévet (29) |
KERDUFF | François | Second-maître de manœuvre | O | Landéda (29) |
KERROS | Etienne | Quartier-maître canonnier | O | Lampaul-Plouarzel (29) |
LAFONT | Édouard | Matelot de 3ème classe | O | |
LANNUZEL | François Marie | Quartier-maître canonnier | O | Saint-Renan (29) |
LE BRAS | Félix | Matelot 2e classe électricien | O | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE COZ | François Marie | Second-maître électricien | O | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE DEN | François | Maître | O | Le Folgoët (29) |
LE DÉRÉAT | Marc | Matelot de 1re classe gabier | O | Lanriec (29) |
LE DU | Louis François | Quartier-Maître canonnier | O | Pont-Aven (29) |
LE FUR | Albert François | matelot de 3e classe | O | Concarneau (29) |
LE MEUR | Guénolé Laurent | Matelot canonnier de 2e classe | O | Ergué-Gabéric (29) |
LE NEVEN | Victor Marie | Quartier-maître de manœuvre | O | Saint-Pabu (29) |
LE POUPON | Alain Gilles | matelot 3e classe | O | Elliant (29) |
LEVEC | Henri Marc Marie | Second-maître mécanicien | O | Saint-Marc (29) |
LINARD | Eugène Marius | Matelot de 3e classe sans spécialité | O | Cannes (06) |
LIPAODE | Salvador | Matelot de 3e classe sans spécialité | O | Cannes (06) |
LORCY | Louis Marie | Matelot 2e classe mécanicien | O | Baud (56) |
LOUBOUTIN | Corentin Marie | Matelot 2e classe canonnier | O | Plonévez-Porzay (29) |
LOYOT | Aldéric Alexandre Ernest | Matelot | O | Ronchamp (70) |
MALGORN | Jean Louis | Matelot | O | Ouessant (29) |
MALLEGOL | Pierre Marie | 2e canonnier | O | Saint-Marc (29) |
MARCHADOUR | Jean François | Quartier-maître canonnier | O | Guissény (29) |
MARÉCHAL | Eugène marie | Matelot de 3e classe | O | Plobannalec-Lesconil (29) |
MARGOLLÉ | Georges Victor Jean-Baptiste | Matelot de 3e Classe | O | Étaples (62) |
MARTIN | Auguste Noël | Matelot | O | Saint-Tropez (83) |
MARI | Joseph Henri | Apprenti | O | Coaraze (06) |
MARTIN | Henri | Quartier maître | O | Sainte-Maxime (83) |
MIANNAY | Albert Constant | Apprenti marin | O | Condé-Folie (80) |
MINGAM | Ernest | Matelot 2e classe timonier | O | Saint-Renan (29) |
MONDIN | Georges Claude | Médecin | O | Mouchan (32) |
MORVAN | Pierre | matelot canonnier de 2e classe | O | Trégunc (29) |
OLIVIERI | Florindo | Matelot de 3e classe sans spécialité | O | Cannes (06) |
PARDON | Julien | Quartier-maître mécanicien | O | Tarare (69) et Meximieux (01 |
PICHARD | Joseph Marie | Second-maître électricien | O | Saint-Pierre-Quilbignon (29) & Gouesnou (29) |
PIRIOU | Jean Marie Joseph | Maître-Charpentier | O | Bannalec (29) |
PIZZOTTI | Jean Sixte | Matelot de 3e classe sans spécialité | O | Cannes (06) |
POPINEAU | Jules Henri | Matelot-électricien de 2e classe | O | Romorantin(41) |
PORTALIER | André | Quartier-maître mécanicien | O | Florac (48) |
PRISER | Jean François Marie | Quartier-maître canonnier | O | Saint-Marc (29) |
QUIMPER | François Marie | Matelot 3e classe | O | Trédrez-Locquémeau (22) |
QUINIOU | Joseph Marie | Maître charpentier | O | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
RENAULT | Bernard Henri Augustin | Lieutenant de vaisseau | O | Menton (06) |
ROPARS | Joseph Marie | Quartier-maître fusilier | O | Saint-Renan (29) |
ROSEC | Etienne | Maître canonnier | O | Sibiril (29) |
SALOU | Georges Thomas Marie | Quartier-maître fourrier | O | Lambézellec (29) |
SERRAILLIER | Pierre | Matelot de 1re classe - Armurier | O | Tourette (83) & Cannes (06) |
TAOC | Jean Yves | Second-maître mécanicien | O | Landerneau (29) |
VIRGILI | Joseph Antoine | Matelot de 3e classe sans spécialité | O | Villefranche-sur-Mer (06) |
VIALATTE | Alphonse | Fourrier | O | Hyères (83) |
- |
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Voir le site officiel
- Aux marins, Mémorial national des marins morts pour la France
- Blog 1418
- Une page d'Histoire
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes