« 50ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 69 : | Ligne 69 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DIQUELLOU'''||Claude Pierre Marie||Canonnier||O||||1916||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | |'''DIQUELLOU'''||Claude Pierre Marie||Canonnier||O||||1916||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''JUSTUM'''||François Marie||Canonnier||O||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]||1919||(?) | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''OLLIVIER'''||Etienne Paul||Canonnier||O||-||1914||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | |'''OLLIVIER'''||Etienne Paul||Canonnier||O||-||1914||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] |
Version du 19 avril 2015 à 07:43
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MARIE dit DRIEU | Marcel François | Sous-Lieutenant | O | 1918 | Quimper (29) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CORFEC | Yves Marie | Maréchal des Logis | O | Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) | 1917 | Trézény (22) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ARHUERO | Pierre Marie | Canonnier | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1914 | Vannes (56) |
DE L'ESTANG DU RUSQUEC | Jacques | Brigadier | O | - | 1917 | Tréflévénez (29) & Quimper (29) |
DIQUELLOU | Claude Pierre Marie | Canonnier | O | 1916 | Quimper (29) | |
JUSTUM | François Marie | Canonnier | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1919 | (?) |
OLLIVIER | Etienne Paul | Canonnier | O | - | 1914 | Saint-Marc (29) |
TROMEUR | Jean Marie | Canonnier | O | - | 1914 | Saint-Eloy (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes