« 267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 104 : | Ligne 104 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CHABOISSEAU''' ||Auguste ||Caporal ||O ||[[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] || 1917 ||[[86191 - Pindray |Pindray (86)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=86191&dpt=86&idsource=16149&table=bp03 MAM de Pindray (86)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |'''CHABOISSEAU''' ||Auguste ||Caporal ||O ||[[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] || 1917 ||[[86191 - Pindray |Pindray (86)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=86191&dpt=86&idsource=16149&table=bp03 MAM de Pindray (86)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
|-align=center | |||
|'''CHAMBON''' ||Jules Alphonse ||Caporal || O ||[[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] || 1917 ||? | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DROMAT''' ||Joseph Romain ||2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[60255 - Fréniches - Morts aux guerres |Fréniches (60) ]] | |'''DROMAT''' ||Joseph Romain ||2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[60255 - Fréniches - Morts aux guerres |Fréniches (60) ]] |
Version du 23 octobre 2014 à 20:13
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Urvilliers 02
- Septembre 1914 : Cormicy(51)
- Novembre 1914 : Moussy (02)
1915
1916
1917
- Mars 1917 : Berry au Bac (02)
- Avril 1917 : Berry au Bac (02)
- Mai 1917 : Berry au Bac (02)
1918
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
BARRY | Maurice Paul Émile | Sergent | O | - | 1914 | Condé-en-Brie (02) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLONCHE (ALLONCLE) | Justin Louis | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Saint-Léger-Magnazeix (87) |
AUSSEIL | Antoine | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Perpignan (66) |
BARDERY | Henri | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
BEAUMONT | Maurice Edouard | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Paris (75) |
BEKAERT | François Henri Charles | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Bergues (59) |
BESACIER | Joseph Marie | 2e Classe | O | - | 1917 | Thel (69) |
BILLANT | Aristide | 2e classe | O | - | 1917 | La Forest-Landerneau (29) |
BORDELAIS | Léon | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Grand-Pressigny (37) [1] |
BOUILLOT | Camille René | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Dreux (28) [2] |
BOULANGER | Georges Paul | Caporal | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Bois-Colombes (92) [3] |
BOURRELLY | Emile Victor Léonce | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
BOUVIER | Ferdinand Henri | ? | ? | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
BRETON | Henri Ernest | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Saint-Calais (72)[4] |
BRUNEL | Jean Pierre Auguste | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Pernes-les-Fontaines (84) [5] |
CARPENTIER | Alfred | 2e Classe | O | - | 1914 | Villequier-Aumont (02) |
CATHERINE | Raoul Marcel Joseph | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | 14030 - Authie [6] |
CHABOISSEAU | Auguste | Caporal | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Pindray (86) [7] |
CHAMBON | Jules Alphonse | Caporal | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
DROMAT | Joseph Romain | 2e Classe | O | - | 1914 | Fréniches (60) |
DUMIGNY (duminy) | Gustave Florent Alfred | 1ère classe | O | - | 1914 | Ailly-sur-Noye (80) |
GAY | Henri Joseph Clotaire | 2e Classe | O | - | 1917 | Candor (60) |
GIREL | Rosin César | 2e Classe | O | - | 1917 | Rougon (04) |
LAFAUX | Marcel Clotaire | 2e Classe | O | - | 1914 | Candor (60) |
SULFOUR | arthur Julien | 2e Classe | O | - | 1914 | Villequier-Aumont (02) |
GAGE | Paul Joseph Antoine | 2e Classe | O | - | 1914 | Orrouy (60) |
LANGLOIS | Aman Gaston | 2e Classe | O | - | 1914 | Orrouy (60) |
HUYON | Celestin François Charles | 1ère Classe | O | cimetière de Fromeréville-les-Vallons (55) | 1916 | Orrouy (60) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ Mam de Le Grand Pressigny (37) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Dreux (28) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Bois Colombes (92) sur le site Mémorial Genwe
- ↑ MAM de Saint Calais (72) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Pernes les Fontaines (84) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Authie (14) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Pindray (86) sur le site Mémorial Genweb