« 113ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 65 : | Ligne 65 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BERNARD'''||Jules ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] || 1917 ||? | |'''BERNARD'''||Jules ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] || 1917 ||? | ||
|-align=center | |||
|'''CHAINTREAU''' ||Clovis Louis ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1917 ||[[45176 - Juranville |Juranville ]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=45176&dpt=45&idsource=1488&table=bp01 MAM de Juranville (45)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CLECH'''||Georges Ernest||Caporal|| O ||-||1914||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | |'''CLECH'''||Georges Ernest||Caporal|| O ||-||1914||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] |
Version du 23 octobre 2014 à 16:05
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
- Avril 1917 : Pontavert (02)
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
BERNARD | Jules | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
CHAINTREAU | Clovis Louis | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Juranville [1] |
CLECH | Georges Ernest | Caporal | O | - | 1914 | Plestin-les-Grèves (22) |
COLIN | Sesny Anne Marie | 2e classe | O | Blois (Loir-et-Cher) Carré Militaire | 1915 | Guissény (29) |
CORRE | Goulven Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plouider (29) |
DESBARRES | Camille | - | N | - | Prisonnier de guerre 1915 Wurtzbourg | |
KERBOUL | Jean Baptiste | 2e classe | O | - | 1917 | Tréglonou (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- ↑ MAM de Juranville (45) sur le site Mémorial Genweb