51229 - Épense

De GeneaWiki

Retour

Épense
Informations
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Région (+) Région - Blason - Champagne.png    Champagne-Ardenne
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Arrondissement Blason de Vitry-le-François    Vitry-le-François (S-Préf.)
Canton Blason de Givry-en-Argonne   51-08   Givry-en-Argonne
Code INSEE 51229
Code postal
Population 92 hab. (1999)
Nom des habitants
Superficie hectares
Densité 8 hab/km²
Altitude
Point culminant
Coordonnées
géographiques
° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Localisation
          Arrondissement                 Canton                 Commune      ?

H
Histoire.pngistoire de la commune

Histoire administrative

  • Département - 1801 - .... :
  • Arrondissement - 1801 - .... :
  • Canton - 1801 - .... :

Résumé chronologique :

  • 1801 - .... :

Héraldique

Patrimoine.png Patrimoine

Repère géographique.png Repères géographiques

Situation géographique de la commune sur le Géoportail : carte de Cassini, vue satellite, carte IGN et Cadastre.

Démographie.png Démographie

Année
Nombre
1794
-
1800
-
1806
-
1820
-
1831
-
1836
-
1841
-
1846
-
1851
-
1856
-
Année
Nombre
1861
-
1866
-
1872
-
1876
-
1881
-
1886
-
1891
-
1896
-
1901
-
1906
-
Année
Nombre
1911
-
1921
-
1926
-
1931
-
1936
-
1946
-
1954
-
1962
-
1968
-
1975
-
Année
Nombre
1982
-
1990
-
1999
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Familles notables.png Familles notables

Les maires

Prénom(s) NOM Mandat Observations
- -  
- -  
- -  
- -  
- -  
- -  
- -  

Les notaires

Prénom(s) NOM Période Observations
- -  
- -  

Les curés

Prénom(s) NOM Période Observations
- -  
- -  

Monument aux morts

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  
- - -  


^ Sommaire

Titulaires de l'Ordre de la Légion d'Honneur

Médaille - Légion d'honneur.png
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
 
 

Recherches généalogiques.png À savoir pour vos recherches généalogiques

Horaires d'ouverture de la mairie

Horaires Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Matin - - - - - - -
Après-midi - - - - - - -
Commune.png

Mairie
Adresse : -

Tél : - Fax :

Courriel :

Site internet :

GPS : ° / ° (GoogleMaps) ou Cassini / Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)

Commentaire :

Source : http://www.annuaire-mairie.fr ()

Dépouillements des registres paroissiaux

ÉTAT-CIVIL de la paroisse réformé d'ESPENCE (près de Sainte-Menehould) pour la période de 1640 à 1685 (958 actes).

Intéresse les lieux suivants :

Bellefontaine, Bernonville, Bignipont, Bournonville, Bussy-le-Repos, la cense de Châtillon, Courupt, Espence, Fleurant, Futeau, Givry-en-Argonne, la Maison-au-Bois, la Neuville-au-Bois, la Neuville-au-Pont, le Châtelier, Nettancourt, Passavant, Remicourt, Sainte-Menehould, Verrières, Vieux-Dampierre.

Voir la carte jointe.

Relevé en Février 1999 par Hubert TOURRET, adhérent CG Marne n° 4051, à partir de la copie des registres déposée à la bibliothèque protestante de Paris, rue des Saints-Pères.

En raison du manque de place, j'ai été amené dans ce dépouillement à mettre un certain nombre de renvois chiffrés, qui suivent :

1 lire : de TEXTOR de MARLEMONT.
2 chevalier, seigneur d'Espence.
3 de la MARCHE le COMTE, seigneur de l'Eschelle.
4 seigneur de Charny.
5 seigneur de Nettancourt.
6 seigneur de Chérizy.
7 écuyer.
8 receveur des consignations.
9 maître cordonnier à Londres.
10 seigneur de Marlemont.
11 marchand.
12 dame de Vatimont.
13 chevalier, seigneur de Montreuil.
14 "Monsieur de CREVECOEUR".
15 seigneur du Maurier et de la Fontaine Denys.


Par ailleurs, j'ai utilisé les signes conventionnels suivants :

  • Le signe * suivi d'un chiffre renvoie au tableau ci-dessus (répété en fin de liste).
  • En colonne 5 (profession), s'il n'y a pas de signe *, la profession indiquée est celle de la personne citée en 3° colonne.
  • Toujours en colonne 5, s'il y a pas le signe *, la profession est celle du père (cas des naissances et de quelques mariages) ; pour plus de certitude, un * est placé en outre derrière le prénom du père.
  • Le signe ¤ renvoie au sous-chapitre "Emigration et Abjurations" que j'ai tiré du livre en trois tomes de G. Hérelle : "documents inédits sur le protestantisme à Vitry-le-François, Epense, Heiltz,-le-Maurupt, Nettancourt et Vassy".
  • La première colonne indique le n° d'ordre de l'acte dans mes notes ; il n'intéresse que moi...


Enfin, j'ai recopié en tête une note inédite du 20.8.1890, rédigée par M. BOURGEOIS, instituteur à la Neuville-au-Bois (Marne), qui donne quelques détails intéressants sur la région.


Nota important :

1. J'ai rétabli partout l'orthographe largement majoritaire : par exemple, on trouve des THIERION, THYERION, THIERRION, ..., que j'ai regroupé sous le patronyme de THIERION. Par contre, j'ai donné au C.G. Marne les orthographes exactes, pour qu'il les inscrive sur Minitel.

2. On trouvera in fine le récapitulatif des familles les plus fréquemment citées, avec leur lieu d'origine, ainsi que la statistique par année (on constatera qu'avant 1663, on ne trouve que des mariages).


Note communiquée le 20/08/1890 par M. BOURGEOIS, instituteur à la Neuville-au-Bois (Marne).

A la fin du XVIe siècle, la plus grande partie des seigneurs du bailliage de Vitry et de celui de Sainte-Menehould étaient protestants. Après la proclamation de l'Edit de Nantes en 1598, un prêche ayant été établi à Épense, on trouve dès le commencement du 17° siècle un grand nombre de protestants dans les paroisses voisines.

Les actes de baptêmes, mariages et sépultures des protestants de la région étaient rédigés par le pasteur d'Epense et consignés dans un seul registre, bien que les personnes qui en sont l'objet aient habité dans diverses localités. Ces registres sont ainsi cotés : "Consistoire d'Espence. Ce jourd'huy mil six cent..... Nous, Pierre LE BLANC, Escuyer conseiller du Roy président et Lieutenant général au bailliage et siège présidial de Vitry le François, avons cotté et paraphé par premier et dernier le présent livre pour servir aux actes de mariages, baptêmes et mortuaires de la paroisse prétendue réformée d'Espence".

Dépendaient de l'église réformée d'Epense les protestants de Saint-Mard sur le Mont, Bussy le Repos, Remicourt, Chatelier, la Neuville aux Bois, Bernonville (Bournonville), Vieil Dampierre, Sainte-Menehould, Verrières, Florent ; les seigneurs verriers de Futeau, Bellefontaine, le Four, Courut ; les seigneurs de la NEUVILLE, Emile de MONTREUIL, Charles de CHOISY (CHERIZY), Louis Emile d'ERNECOURT de MONTREUIL étaient protestants ; les serviteurs du château et quelques habitants de la paroisse étaient protestants.

De 1662 à la révocation de l'Edit de Nantes, on trouve à la Neuville, en dehors du seigneur et de son personnel, trois familles de protestants comprenant environ 15 personnes : ce sont les DORTU, BERTAULT, LAFOUASSE, DOMMARTIN, LAMBERT, PAYS. A Bournonville, hameau dépendant de la paroisse de la Neuville, il y en avait six : COCHIN-BOUCHER, COCHIN-CORDIER, COCHIN-BASTIEN, DOMMARTIN-VILMART et CORDIER-MARTINET. Les registres du consistoire d'Epense renferment 38 actes ayant rapport aux protestants de Bournonville, et 17 seulement se rapportant à ceux de la Neuville.

Les principaux seigneurs dont les noms sont inscrits sur les registres du Consistoire d'Espence sont les verriers Pierre et Louis de CONDE, Jacques de la COUR, Daniel et Abraham de BONNET (BONNAY), Louis de FOUCAULT, Jean et Samuel du HOUX, Jean de PENTEVILLE (PINTEVILLE), Jacob de NIVELLE : de Futeau, Fleurant, Bellefontaine et Courupt. Les seigneurs de NEUVILLE. Philippe de MAROLLES, Ferdinand et Jacques GOMMERET - de MAROLLES, de Sainte-Menehould ; Jean le SERURIER - de MAROLLES, d'Espence ; Henri de BEAUVAU, de Bignipont ; TEXTOR de MARLEMONT, de NETTANCOURT ; Jacques de CHA(S)TILLON  : le Châtillon et Sainte-Menehould ; Jacques de la COUR : Bussy-la-Côte.

Les pasteurs de l'Eglise réformée d'Espence furent : LE JEUNE jusqu'en 1672 ; en 1673, les actes sont signés P. VERCHAND, pasteur d'Heiltz-le-Maurupt, ou SERNAL, ministre de Nettancourt. De 1674, DROUET. En 1685, après la révocation de l'Edit de Nantes, le prêche d'Espence fut interdit. Le seigneur de la NEUVILLE émigra et les protestants de la paroisse suivirent son exemple ; aussi, on ne trouve plus trace de ces familles. Quelques uns des protestants de Bournonville abjurèrent, aussi trouve-t-on encore aujourd'hui [en 1890] quelques membres des familles BASTIEN et CORDIER.

Pendant les années 1686 et 1687, 50 personnes abjurèrent la religion protestante dans l'église d'Espence. Ces abjurations sont ainsi consignées aux registres de BMS de la paroisse d'ESPENCE : "Roole de ceux qui ont fait abjuration de l'Eresie pour faire profession de la foi Catholique, apostolique et romaine entre les mains de M. Jean Guédon, prestre, curé d'Espence sur la fin de l'année 1686 et au commencement de l'année 1687."


Madeleine de BEAUVAU Jean (I°) LE SERRURIER Abraham MARECHAL et Antoinette de BEAUVAU Jean (II)LE SERRURIER le Jeune Françoise MOREL Henry du VAL Suzanne MARECHAL Moyse LOUIS Jacques du VAL Suzanne PÉCÉ Marie THIEBAULT Marie de CHASTILLON Judith PÉCÉ Marie MOUROT Marie de CHEVRY Anne DROUET Pierre PALY Jean DROUET Françoise ANDRE Françoise PERSON Pierre MILLON Daniel MUSSÉ Jean JACQUIER Théodore MILLON Marguerite MUSSÉ Paul JEANSON Marguerite MILLON Marguerite GUENARD Marie PILOTELLE Henry PAYS Daniel GUENARD Marguerite JEANSON Judith PAYS Marie MILLENOT Daniel JACQUIER Pierre PAYS Suzanne GATEBOIS Jean MUSSÉ Jacques MARTINET Louis COCHIN David MARTINET Théodore JACQUIER Pierre MARTINET Jean ROLLET Jeanne MARTINET Louise COCHIN Judith DOMMARTIN Judith SIMON Anne DOMMARTIN Louyse DOMMARTIN

"Les actes d'abjuration signez par les su nommés ont ésté déposez entre les mains de M. de Noyon, secrétaire de messire Louis Antoine de Noailles, Evesque comte de Chaalons, pair de France dans le mois de mars 1687".

En 1704, Louis Emile d'ERNECOURT de MONTREUIL ayant abjuré rentra en France et habita le château de la Neuville jusqu'à sa mort. Fin de la note de M. BOURGEOIS.

]

Abjurations (antérieures) à ESPENCE

selon le livre en trois tomes de G. Hérelle : "documents inédits sur le protestantisme à Vitry-le-François, Epense, Heiltz-le-Maurupt, Nettancourt et Vassy". • Marie GANTHOIS, de Bayonville (proche de Sainte-Menehould), • Jérémie HORGUELIN et sa femme Marie CADET, de Chaalons et Sainte-Menehould, • Pierre du HOUX, seigneur de Courupt, et sa femme Françoise de FOUCAULT, • Marie JACOB, de Fleurant, en 6.1666, • Honoré JACQUIER, et sa femme Françoise JACQOT, de Givry, • Jean LAFOUASSE, de Givry, le 26.7.1665, • Judith LEGRIS, de Sainte-Menehould, 22 ans, le 23.6.1666 à Vaubécourt, • Gédéon MAIOT, de Givry, le 16.2.1661, • Anne et Elisabeth MANGEOT, de Givry, le 31.5.1682, • Isaïe MUSSEY, de Givry, le 21.xx.xxxx, • Marthe de NIVELLE, de Fleurant, le 30.3.1663, • Françoise ROYER, 14 ans, et Jeanne, 12 ans, de Bussy-le-Repos, le 30.3.1663, • Marie VINCENT, de Rapsécourt, 35 ans, le 8.9.1665. • Jean III LE SERRURIER (1679 - 1750), né le 18 août 1679 à Epense (protestants), bourgeois marchand à Châlons-sur-Marne, conseiller du roi puis commissaire et contrôleur aux revues et montres des Maréchaussées de Metz, Toul, Verdun et Sainte-Menehould ; il est installé lors de son premier mariage (1706) à Sainte-Menehould, ville dont il sera échevin, et où il décède le 21 mai 1750. Il va lui aussi abjurer avant son premier mariage : " Le 21 novembre 1705, Me Jean LE SERRURIER, fils de Me Jean LE SERRURIER et de défunte Madeleine de MAROLLES, bourgeois de Châlons, résidant ordinairement à Sainte-Menehould, a fait solennellement et de son propre mouvement et plein gré abjuration de l'hérésie de Calvin, où il a eu le malheur de naître, entre les mains de Me Pierre Kérancoz, curé de Saint-Alpin à Châlons, et a embrassé la religion catholique, apostolique et romaine dans laquelle il a promis et juré de vivre le reste de ses jours."

]

Emigration et Abjurations

Selon le livre en trois tomes de G. Hérelle : "documents inédits sur le protestantisme à Vitry-le-François, Epense, Heiltz-le-Maurupt, Nettancourt et Vassy".

• Abraham de BONNET (805) et sa femme Anne de CONDE (806) sont à Berlin en 1698, date du décès d'Anne. Abraham est encore à Berlin en 1700, veuf. • David BURGEAT (1312) est vivant à Nettancourt en 1694. • Jean THIERION (1025) et sa femme Marguerite CACQUOT (1026) émigrent en laissant en France leurs enfants Henry, Jeanne, Suzanne et Elisabeth. • Les trois enfants de feu Jean DORTU (3225) = Elisabeth (4026), Charles (3715) et Jean (3906), ainsi que leur mère Anne JAQUIER (3226), veuve, de Vitry-en-Argonne sont à Berlin en 1698-1700. • Marie (de) CHASTILLON (3803), veuve du sieur Henry du VAL (3802), de Sainte-Menehould, et sa fille Madeleine (4011) sont à Berlin en 1698. • Louis d'ARNECOURT (2626), baron de MONSTREUIL (qui a épousé le 15.7.1674 à Helmoru Charlotte de la MARCHE le COMTE, veuve de M. de CHAVAGNAC) émigre avec sa femme à Berlin. Leur fils Louis Emile (2626) y sera gentilhomme de la Chambre de l'Electeur et reçu chevalier de Malte à Sonnenberg. • Marie GAIGNEUR (510), de Givry "méditait en 1692 de quitter le royaume". • Judith PESSEY, veuve de Jean GUENARD (3523) [qui lui a donné au moins 5 enfants], décède à Bâle en 1706, âgée de 75 ans. • "Deux enfants GUILLAUME, de Verrières", sont en 1698 à Berlin avec leur mère. • Daniel HENRIOT (1111) et sa femme Louise JANSON (1112), de Champagne, sont à la Haye le 17.9.1688. • Abraham du HOUX (cité comme père de 1701, 1702, 1703, 2117, 2327, 2501, 2527), sa femme Marie de CONDE (citée idem), sa fille Madeleine du HOUX de CREVECOEUR, sa belle-mère Françoise du HOUX (202), veuve de Jacques de CONDE (201) (écuyer + 1685) ont émigré en Hollande. • Théodore JACQUIER (1227), de Givry, perruquier, sa femme, un enfant et un beau-frère sont à Berlin en 1698-1700, où Théodore figure sur un rôle de marchands de chevaux. • Les trois enfants de Denis JANSON (1019), cardeur de laine, et leur mère Marie DOMMARTIN (1020), de Dampierre-en-Champagne, sont à Berlin en 1698-1700. • Paul JANSON (1005) et sa femme Esther VARIN (1006) sont à Francfort le 29.10.1687, et en 1698-1700 à Buchholtz avec 3 ou 4 enfants (Anne-3825, Paul-3111, Pierre-3204 ?). • Anne MILLON (802), veuve de François LAMBERT (801), d'Epense, est à Berlin en 1898-1700. • Henri LE CLERC (2426), de Nettancourt, cuisinier, est en 1698 à Berlin. • Les quatre enfants de Pierre LEJEUNE (2320), vivant ministre du culte réformé à Espence, sont en Brandebourg avec leur mère Marguerite PLATEL. Il s'agit de 1°/ Jean (1207), l'aîné, servira dans l'armée, y sera blessé et se retirera avec pension en 1712 ; 2°/ Pierre (1119), 3°/ Louise, qui épousera un cousin en Brabant; 4°/ Benjamin, le cadet, qui commandera un régiment en Prusse. • En 1690 sont également émigrées en Brandebourg Judith PESSEY (citée 1217,1218, 1221, 1307 et 2107), veuve de Jean GUENARD (cité idem) d'Epense, et Suzanne PESSEY, toutes deux filles de Luc PESSEY (525), vivant marchand à Epense et de Marie LEJEUNE. • La veuve de Moïse LOUÏS (cité en 3201 et 3819), vivant orfèvre à Nettancourt, et sa fille (Marie-3201 ?) sont établies en 1698-1700 à Berlin. • On trouve -sans qu'on puisse les raccrocher avec certitude aux nos 1011 et 1401 deux Elie MALIZI en émigration, tous deux de Sainte-Menehould : l'un à Berlin en 1698 est facturier de bas, et l'autre est maître d'école à Francfort en 1686. • Louis de MAROLLES (cité 1407, 1413, 1411, 1422, 2408, 2421, 2520, 2827, 3125), né en 1629, conseiller du roi et receveur des consignations à Sainte-Menehould, chercha à passer en Allemagne. Arrêté à Strasbourg, il fut ramené en Champagne et, rien n'ayant pu vaincre son courage, condamné au bagne, et écroué à celui de Marseille où il est mort .le 17.6.1692. Sa femme Marie GOMMERET (idem), émigra par la suite en Hollande avec ses fils Louis (1413) qui sera capitaine en 1711, et Jérémie (1407), ainsi que sa fille Marguerite (3125) qui mourra à la Haye le 21.5.1703. • Françoise MARTINET (1712), fille d'Isaïe (cité 1711, 1712, 1713, 1714, 1715 et 1727), marchand de Nettancourt et de Suzanne THIERIOT (citée idem), abjura pour épouser Jean NOËL, cultivateur à Charmontois. Six années plus tard, elle quitta le 30.4.1692 son mari et son jeune fils Jean pour rejoindre à Bâle sa mère, veuve, sortie de France peu avant. On les retrouve à Berlin en 1698-1700, la vie étant trop chère à Bâle. • Anne de la MARCHE des COMTES (726) et ses deux fils Louis et François-Henry - fils de Louis II de NETTANCOURT (725) - partirent en Allemagne où on les retrouve à Wesel en 1698 et 1700, date de la mort d'Anne de la MARCHE. Louis était revenu en France avant 1690, où il épousa en le 5.5.1691 Claude Madeleine de MARLE. Il fut colonel du régiment qui portait son nom, fut blessé à Donauwerth et mourut à Ausbourg le 13.7.1704. François-Henry, baron de l'Eschelle, resta 13 ans au service de Frédéric de Prusse. Il revint en France en 1698 et abjura en 1691. Il épousa le 13.3.1700 à Pringy Marie Charlotte des FORGES de GERMINON, dont il eut des filles et un seul fils, Gaston Jean Baptiste, comte de Noirlieu, mort sans postérité, et avec lequel le nom s'éteignit. • Elie PALY (probablement le mari de Marguerite DANUS, cité en 1512, 1519, 1522, 2519, 3007 et 3124) fugitif de Fleurant en 1688. • Isaïe PRESTIOT père, tourneur, de Verrières était en 1698 à Berlin avec ses deux fils Isaïe (1503) - épicier - et Pierre (1502 ou 1507) - manufacturier de bas. • Nicolas RAMBONNET (919), de Châtillon, et sa femme Marie LOUÏS (920) , de Ligny-en-Barrois sont en Allemagne dès avant la révocation de l'Edit de Nantes. Leur fils Frédéric Louis sera baptisé le 10.2.1684 à Berlin, avec pour parrains Monseigneur le prince Electeur et M. de NETTANCOURT , et pour marraines la princesse Amélie Marie et Mlle de l'HOPITAL.

NMS NOM Prénom profession âge Lieu d'origine prén. père NOM mère prén.mère NOM conjoint prén. conj Nom conjoint prén. conj date

le signe * suivi d'un nombre renvoie au tableau ci-contre 1 de TEXTOR de MARLEMONT 2 chevalier, seigneur d'Espence le signe * non suivi d'un nombre indique que la personne en question a la profession de la 5ème colonne 3 de LA MARCHE LE COMTE, sgr de l'Eschelle si en 5ème colonne, il n'y a pas de *, cela signifie que la profession concerne la personne de la 3ème colonne 4 seigneur de Charny 5 seigneur de Nettancourt 6 seigneur de Chérizi 7 écuyer 8 receveur des consignations 9 maître-cordonnier à Londres 10 seigneur de Marlemont 11 marchand 12 dame de Vatimont 13 chevalier, seigneur de Montreuil 14 monsieur de CREVECOEUR 15 seigneur du Maurier et de la Fontaine Denys


1 M ADNET Abdias marchand Chaalons COLIN Jeanne 1680.04.23 2 M ALENCON d' Isaac Metz sieur CHASTILLON Louise 1679.03.12 3 M ALEXANDRE ? David orfèvre ROUCOUL Salomé 1646.04.22 4 M ALLAUMONT d' Françoise*12 Balignicourt vve BEAUVAU de Samuel 1678.09.26 5 M ALOU Judith Givry François GAIGNEUR Esther 1678.03.05 6 M ANDRE Françoise Espence MARTINET Jean 1654.09.27 7 M AUBERY Maximilien*15 BEAUVAU de Louise 1640.10.28 8 M BARTHELEMY Anne vieux Dampierre VARIN Jean 1654.11.22 9 M BARTHELEMY Elisabeth Espence GRIVOTEL Henry 1641.10.13 10 M BASTIEN Elisabeth 29 Vincent VIRIOT Elisabeth HASPART Pierre 1673.05.07 11 M BASTIEN Judith vieux Dampierre x COCHIN Jean 1677.11.23 12 M BEAUJEAN Judith Pierre THIERON Elisabeth 1667.10.30 13 M BEAUJEAN Pierre laboureur Remicourt 1672.03.24 14 M BEAUVAU de Antoinette + Jean * 2 ANGENNES d' Anne LA MARCHE de Henry 1641.03.12 15 M BEAUVAU de Jacques chevalier *2 1679.08.05 16 M BEAUVAU de Louise + Jean * 2 ANGENNES d' Anne AUBERY Maximilien 1640.10.28 17 M BEAUVAU de Madeleine + Jean ANGENNES d' Anne MEAUX de Charles 1641.04.09 18 D BEGUIN Madeleine Espence vve JOURDAIN Pierre 1677.09.05 19 D BERTAULT Antoinette Espence x DORTU Jacques 1683.01.08 20 D BERTAULT Jean la Neuville au B. 1680.02.01 21 D BESCHEFER Philiberte Ste-Menehould vve 1678.04.09 22 M BESNIER Marin JACQUES Marguerite 1655.09.26 23 M BIGOT Jacques Pourru St Rémi David LEFEVRE Suzanne ROLLET Judith 1683.05.09 24 M BIGOT de Marthe vieux Dampierre JOURNé Joachim 1645.10.29 25 D BILLON Abraham manœuvrier vieux Dampierre 1682.05.09 26 N BILLON François *manœuvrier vieux Dampierre Abraham * PERSON Catherine 1677.04.23 27 N BILLON Françoise Abraham PERSON Catherine 1671.03.15 28 N BILLON Isaïe *manœuvrier vieux Dampierre Abraham * PERSON Catherine 1673.04.27 29 N BILLON Marguerite *manœuvrier vieux Dampierre Abraham * PERSON Catherine 1680.10.12 30 D BILLON Marguerite vieux Dampierre x VAL du Henry 1680.10.29 31 N BILLON Samuel vieux Dampierre Abraham PERSON Catherine 1670.01.07 32 D BILLON Samuel vieux Dampierre Abraham PERSON Catherine 1670.01.09 33 N BILLON Suzanne Jacob GAIGNEUR Madeleine 1665.xx.xx 34 N BILLON Suzanne vieux Dampierre Abraham PERSON Catherine 1675.03.04 35 N BOITEUX Jacques St Mars sur le M Elie CAIRAT Judith 1676.05.26 36 M BOITEUX Madeleine Givry GIRARD David 1654.11.29 37 N BONNET de Abraham Abraham*7 CONDé de Anne 1676.04.21 38 M BONNET de Abraham¤ gentilhomme-verrier CONDé de Anne 1676.10.31 39 M BONNET de Elie écuyer Courupt HOUX du Elisabeth 1684.02.20 40 N BONNET de Elisabeth Courupt Abraham CONDé de Anne 1670.04.17 41 N BONNET de Elisabeth Futeau Samuel *7 HOUX du Elisabeth 1680.06.30 42 N BONNET de François Abraham CONDé de Anne 1665.05.22 43 N BONNET de Jacques Samuel HOUX du Elisabeth 1665.03.22 N BONNET de Louis Samuel HOUX du Elisabeth 1667.12.21 D BONNET de Louis écuyer Futeau 1678.03.16 N BONNET de Madeleine Courupt Samuel *7 HOUX du Elisabeth 1676.01.28 D BONNET de Marie bas Futeau 1674.10.22 N BONNET de Marie Futeau Elie *7 HOUX du Elisabeth 1684.12.17 N BONNET de Pierre Abraham CONDé de Anne 1667.07.15 N BONNET de Pierre Futeau Samuel HOUX du Elisabeth 1668.12.30 M BONNET de Samuel HOUX du Elisabeth 1657.08.26 N BONNET de Samuel Courupt Abraham CONDé de Anne 1672.11.08 M BOUCHER Jeanne Bernonville PEUBLANC Jérémie 1648.04.19 M BRABANT Madeleine Givry MARTINET Pierre 1653.06.15 M BRIET de GRANDPRE Daniel 1661.07.21 M BRISEAUX Catherine St Mard sur le M BRISEAUX Pierre 1645.12.03 M BRISEAUX Pierre BRISEAUX Catherine 1645.12.03 N BUIRETTE Abraham Verrières Pierre GUILLAUME Anne 1667.08.11 D BUIRETTE Anne Verrières + Pierre 1680.10.10 M BUIRETTE Marie Verrières CARRON Jean 1648.05.09 N BUIRETTE Marie Verrières Pierre GUILLAUME Anne 1669.09.20 N BUIRETTE Pierre Verrières Jacques GUILLAUME Anne 1671.12.21 N BURGEAT David ¤ Abraham GUILLAUME Jeanne 1671.05.12 M CAMUS Marie la Neuville au Po PEUBLANC Jacques 1643.11.29 N CAQUOT Claude 1667.01.24 D CAQUOT Gédéon Remicourt 1680.05.19 N CAQUOT Gédéon Remicourt Isaac THIERION Elisabeth 1683.10.13 M CAQUOT Isaac + Jean DOMMARTIN + Judith THIERION Elisabeth 1681.04.08 M CAQUOT Jean DOMMARTIN Judith 1654.07.26 N CAQUOT Jean Jean DOMMARTIN Judith 1668.03.22 N CAQUOT Judith * laboureur Remicourt Isaac * THIERION Elisabeth 1682.01.09 N CAQUOT Marguerite Jean DOMMARTIN Judith 1664.09.04 M CAQUOT Marguerite * laboureur Remicourt + Jean * DOMMARTIN + Judith THIERION Jean 1681.04.08 D CARRAT Esther * maréchal Saint Mard x BOITEUX * Elie 1676.05.29 M CARRON Jean BUIRETTE Marie 1648.06.09 M CHASTILLON - Ste-Menehould + Claude - Anne DANUS Suzanne 1643.02.16 N CHASTILLON Barthélémy Pierre DANUS Marguerite 1665.10.10 D CHASTILLON Jacques * marchand Ste-Menehould Pierre * 1679.08.06 M CHASTILLON Jean marchand Ste-Menehould Pierre * 11 DANUS Marguerite FRIART Jeanne 1681.05.15 M CHASTILLON Jean marchand Ste-Menehould Pierre DANUS Marguerite FRIART Jeanne 1681.06.15 M CHASTILLON Louise Ste-Menehould sieur ALENCON d' Isaac 1679.03.12 M CHASTILLON Marie ¤ Ste-Menehould Pierre DANUS Marguerite 1683.05.30 N CHASTILLON Pierre * marchand Ste-Menehould + Jacques* PIETTE Elisabeth 1679.06.11 D CHASTILLON Pierre * marchand Ste-Menehould + Jacques* 1679.06.13 N CHASTILLON Pierre * marchand Ste-Menehould Jean * FRIART Jeanne 1682.04.21 N CHASTILLON Suzanne Pierre DANUS Marguerite 1664.10.15 D CHAUDé Marie Jérémie PESSEY Jeanne 1665.03.24 N CHAUDé Marie Jérémie PESSEY Jeanne 1665.xx.xx M CHERISY de Charles *6 ERNECOURTd' Françoise 1661.02.17 N CHERISY de Emilie la Neuville au B. Charles *6 ERNECOURT d' Françoise 1664.02.06 D CHERISY de Emilie la Neuville au B. Charles *7 ERNECOURT d' Françoise 1664.02.08 N CHERISY de Emilie la Neuville au B. Charles *8 ERNECOURT d' Françoise 1665.01.19 D CHEVRY de Elisabeth Futeau 1678.01.04 D CHEVRY de Marguerite Espence x MUSSEY Daniel 1680.11.13 M CHEVRY de Marie Espence PALY Isaac 1654.11.15 M CLAMAN de Louise vieux Dampierre JOURNé Joachim 1649.03.21 M CLOCHETTE Pierre HONORé Madeleine 1643.12.20 M CLOU du Jeanne Attigny MASSON Jean 1654.06.28 D COCHIN ? vieux Dampierre + Louis 1678.02.09 N COCHIN Antoinette * manœuvrier Bernonville Isaac * VILMART Madeleine 1677.05.22 N COCHIN Catherine Louis DORTU Judith 1667.xx.30 N COCHIN Daniel Jérémie CORDIER Catherine 1664.05.xx N COCHIN Daniel Jean BASTIEN Judith 1669.11.02 D COCHIN Daniel Bernonville 1681.12.01 N COCHIN Elisabeth Louis DORTU Judith 1671.09.15 N COCHIN Françoise * marchand Fleurant Jacques * de NIVELLE Marie 1682.11.04 N COCHIN Jacques Bernonville Isaac VILMART Madeleine 1674.09.02 M COCHIN Jacques Espence Henri MOREL Françoise NIVELLE de Marie 1682.01.18 N COCHIN Jacques Fleurant Jacques de NIVELLE Marie 1684.03.29 D COCHIN Jacques Espence Jacques de NIVELLE Marie 1684.12.02 N COCHIN Jean * manœuvrier Bernonville Jean * BASTIEN Judith 1673.05.22 D COCHIN Jean vieux Dampierre Jean 1678.01.12 M COCHIN Jean *manœuvrier Bernonville DOMMARTIN Marguerite vf BASTIEN Judith 1680.01.28 D COCHIN Jean Bournonville 1684.08.28 M COCHIN Jérémie BOUCHER Jeanne 1648.04.19 M COCHIN Jérémie CORDIER Catherine 1661.08.14 N COCHIN Judith * laboureur Bernonville Théodore* 1673.11.06 N COCHIN Louis Jean BASTIEN Judith 1671.02.01 D COCHIN Louis Bournonville 1675.04.11 N COCHIN Louyse Jean BASTIEN Judith 1666.08.13 N COCHIN Madeleine Jean BASTIEN Judith 1667.12.01 N COCHIN Madeleine *manœuvrier Bernonville Isaac * VILMART Madeleine 1680.02.20 N COCHIN Marguerite *manœuvrier Espence Jean * DOMMARTIN Marguerite 1681.03.16 N COCHIN Marie *manœuvrier Bernonville Jean * BASTIEN Judith 1677.10.31 N COCHIN Suzanne Bernonville Louis DORTU Judith 1668.11.11 N COCHIN Suzanne Bernonville Jean BASTIEN Judith 1676.03.31 N COLIN Elisabeth * marchand Verrières Pierre * CARON Elisabeth 1679.09.11 D COLIN Jean Verrières Pierre CARON Elisabeth 1676.03.12 N COLIN Jean * marchand ? Verrières Pierre * CARON Elisabeth 1677.02.02 M COLIN Jeanne ADNET Abdias vve LEMAITRE Jacques 1680.04.23 M COLIN Marie Remicourt Jean DOMMANGET Judith ROLLET 1679.02.03 M COLIN Marie Remicourt Jean DOMMANGET Judith ROLLET Pierre 1679.02.05 N COLIN Marie * marchand Verrières Pierre * CARRON Elisabeth Pierre 1681.05.18 N COLIN Pierre Verrières Pierre CARRON Elisabeth 1672.08.30 N COLIN Pierre Verrières Pierre CARRON Elisabeth 1682.11.25 N COLIN Suzanne Verrières Pierre CARRON Elisabeth 1675.03.08 M COLLESSON François HUARDNAU Elisabeth 1652.07.21 D COLLET Anne Verrières vve BUIRETTE Jacques 1681.11.08 M COLLET Marie Ste-Menehould MISSON Alexandre 1645.10.15 D COLLET Marie Verrières x JACQUEMART Jacob 1680.03.13 M COMPAGNA Antoine CONDé de Marguerite 1654.09.27 D CONDé de Abraham écuyer Futeau 1674.10.21 N CONDé de Abraham Bellefontaine Louis *7 HOUX du Elisabeth 1684.11.30 M CONDé de Anne ¤ BONNET de Abraham 1660.10.31 N CONDé de Catherine Courupt Jacques HOUX du Françoise 1670.07.07 D CONDé de Elisabeth Futeau Louis *7 HOUX du Elisabeth 1673.01.22 N CONDé de Françoise Jacques HOUX du Françoise 1666.11.15 N CONDé de Henriette Bellefontaine Louis *7 HOUX du Elisabeth 1680.02.19 M CONDé de Jacques ¤ HOUX du Françoise 1644.01.21 N CONDé de Louis Bellefontaine Louis HOUX du Elisabeth 1678.01.08 N CONDé de Louis Bellefontaine Louis *7 HOUX du Elisabeth 1678.01.09 N CONDé de Madeleine Jacques HOUX du Françoise 1665.01.06 D CONDé de Madeleine Courupt 1683.02.11 M CONDé de Marguerite Bignipont COMPAGNA Antoine 1654.09.27 D CONDé de Marie Courupt x HOUX du * 14 Abraham 1678.10.14 N CONDé de Marie Futeau Pierre *7 1683.02.14 M CONDé de Pierre Futeau TEXTOR de Suzanne vf CHEUVRY de Ellisabeth 1679.01.15 N CONDé de Pierre Trois Fontaines Louis *7 HOUX de Elisabeth 1682.05.16 N CONDé de Pierre Charles Bellefontaine Pierre *7 TEXTOR de *1 Suzanne 1680.01.01 N CONDé de Samuel Bellefontaine Louis *7 HOUX de Elisabeth 1675.03.25 N CONDé de Samuel Futeau Pierre *7 TEXTOR de *1 Suzanne 1681.06.11 D CONDé de Samuel(le?) Futeau Pierre *7 1682.05.19 N CONDé de Suzanne (H) Jacques HOUX du Françoise 1667.12.28 N COQUOT Judith Remicourt Isaac THIERION Elisabeth 1682.01.09 M CORDIER Anne Passavant VARIN Zacharie 1650.02.13 M CORDIER Catherine Bernonville COCHIN Jérémie 1661.08.14 M CORDIER Catherine Bournonville HASPART Pierre 1682.02.06 N CORDIER Jeanne * cordier (sic) Bournonville Louis * MARTINET Françoise 1683.02.02 M CORDIER Louis Bournonville MARTINET Françoise vf MACART Marie 1679.12.03 N CORDIER Suzanne * marchand Bernonville Louis * MARTINET Françoise 1681.03.07 D CORVISIER Elie *avocat Parlmt Bournonville Elie * LE BACHELET Judith 1680.08.28 D CORVISIER Elie la Cense de Beauregard (proche de Sainte-Menehould) 1684.05.28 N CORVISIER Isaac Elie LE BACHELET Judith 1663.11.20 M CORVISIER Louyse Ste-Menehould PINTEVILLE de Jean 1654.04.05 M COURVOISIER Pierre Suisse LA HOTTE de Marie 1649.07.25 M DANUS Marie Fleurant NIVELLE de Jacob 1656.10.29 M DANUS Suzanne CHASTILLON - 1643.02.16 D DERIC André vieux Dampierre 1683.03.16 M DERIC Elisabeth MAIGRET Nicolas vve JACQUET Nicolas 1681.02.16 M DERIC Françoise Remicourt MATHIEU Jean 1661.07.03 D DERIC Françoise Remicourt vve MATHIEU Mathieu 1681.04.26 D DERIC Suzanne vieux Dampierre 1680.11.29 M DIDIER Jérémie * marchand Chaalons + Jérémie AUBERT + Jeanne PEUBLANC Marie 1678.01.30 N DOMMANGET Anne Jacques LAITDEBEURRE Judith 1671.10.30 M DOMMANGET Estienne JACQUET Marguerite 1646.06.07 N DOMMANGET Jacques Jacques LAITDEBEURRE Judith 1670.08.03 D DOMMANGET Jacques Me charpenti Espence 1676.04.22 D DOMMANGET Jean Espence 1678.01.10 D DOMMANGET Jeanne Espence x BURGEAT Abraham 1672.12.03 N DOMMANGET Marguerite Jérémie HENRIOT Louise 1670.09.25 N DOMMANGET Pierre Jacques LAITDEBEURRE Judith 1668.06.07 N DOMMARTIN Anne Jérémie 1671.xx.xx M DOMMARTIN Anne Claude MILLION Anne PALY Pierre vve ANHORT Pierre 1677.04.07 N DOMMARTIN Antoinette * manœuvrier le Bois de Conver Jean * VILMART Madeleine 1677.08.22 D DOMMARTIN Claude laboureur Espence (+ Chalons) 1672.07.01 M DOMMARTIN Daniel laboureur SIMON ? Anne 1641.05.04 D DOMMARTIN Daniel laboureur Givry 1679.12.20 D DOMMARTIN Daniel Bernonville 1681.11.13 N DOMMARTIN Elisabeth Gédéon THIERION Marie 1663.09.29 N DOMMARTIN François Jérémie HENRIOT Louise 1668.12.16 D DOMMARTIN François Espence 1682.09.04 M DOMMARTIN Gédéon THIERION Marie 1653.10.19 N DOMMARTIN Isaac Jean VILMART Madeleine 1664.xx.xx M DOMMARTIN Jean VILMART Madeleine 1661.11.20 N DOMMARTIN Jean Bernonville Jean VILMART Madeleine 1672.01.09 N DOMMARTIN Jean Bernonville Jean VILMART Madeleine 1672.01.16 D DOMMARTIN Jean Bernonville 1678.12.10 D DOMMARTIN Jeanne Vieux Dampierre Rémi HANRIOT Louise 1673.01.13 D DOMMARTIN Jeanne Vieux Dampierre + Jérémie 1682.05.01 D DOMMARTIN Jérémie Vieux Dampierre 1676?11.30 M DOMMARTIN Judith Remicourt CAQUOT Jean 1654.07.26 N DOMMARTIN Judith Jean VILMART Madeleine 1665.02.12 M DOMMARTIN Marguerite vieux Dampierre HENRIOT Jean 1649.07.11 N DOMMARTIN Marguerite la Maison au Bois Gédéon THIERION Marie 1672.10.09 M DOMMARTIN Marguerite + Jean MATHIEU Judith DORTU Jean 1680.01.28 M DOMMARTIN Marguerite + Jean MATHIEU Judith COCHIN Jean 1680.01.28 D DOMMARTIN Marguerite Bournonville x COCHIN Jean 1681.05.17 M DOMMARTIN Marie ¤ vieux Dampierre Jean PERINET Marie JANSSON Denis 1680.09.15 N DOMMARTIN Pierre Gédéon THIERION Marie 1666.09.16 M DOMMARTIN Suzanne Givry MANGEST Jean 1653.12.21 D DOMMARTIN Suzanne Givry x MANGEOT Jean 1683.09.26 M DOMMARTIN Théodore MILLION Antoinette 1661.10.30 D DORGEAT Madeleine Espence vve LOUPIN Estienne 1677.11.09 N DORTU Anne la Neuville au B. Jacques BERTAULT Antoinette 1672.02.29 D DORTU Anne la Neuville au B. Jacques 1684.02.17 N DORTU Charles ¤ * charpentier vieux Dampierre Jean * JAQUIER Anne 1682.12.06 N DORTU Elisabeth ¤ * laboureur vieux Dampierre Jean * JAQUIER Anne 1680.12.08 M DORTU François charpentier vieux Dampierre + Jean HENRIET + Elisabeth JACQUET Anne 1672.12.11 N DORTU Henry * charpentier la Neuville au B. Jacques * SIMON Jeanne 1684.08.13 M DORTU Jacques charpentier la Neuville au B. 1683.11.21 M DORTU Jean JACQUES Suzanne 1660.01.25 M DORTU Jean Me charpentier Bernonville DOMMARTIN Marguerite vf BASTIEN Judith 1680.01.28 M DORTU Jean ¤ Me charpentier vieux Dampierre JAQUIER Anne vf JACQUET Suzanne 1681.01.21 N DORTU Jean ¤ vieux Dampierre Jean JAQUIER Anne 1684.02.12 N DORTU Judith * Me charpentier vieux Dampierre François * JACQUET Anne 1677.08.09 N DORTU Louis * Me charpentier la Neuville au B. Jacques * BERTAULT Antoinette 1677.10.24 D DORTU Louis la Neuville au B. Jacques 1677.11.08 N DORTU Madeleine * menuisier Espence Jacques * BERTAULT Antoinette 1681.10.07 D DORTU Madeleine bas Jacques + BERTAULT Antoinette 1684.06.09 N DORTU Marguerite vieux Dampierre François JACQUET Anne 1683.07.31 N DORTU Marie * Me charpentier vieux Dampierre François * JACQUET Anne 1681.10.07 N DORTU Pierre Jean JACQUET Suzanne 1663.08.25 N DORTU Samuel vieux Dampierre Jean JACQUET Suzanne 1672.07.17 N DORTU Samuel * Me charpentier la Neuville au B. Jacques * BERTAULT Antoinette 1679.03.09 N DORTU Suzanne la Neuville au B. Jacques BERTAULT Antoinette 1669.09.24 N DORTU Suzanne * Me charpentier la Neuville au B. Jacques * BERTAULT Antoinette 1676.03.28 N DORTU Suzanne la Neuville au B. Jacques BERTAULT Antoinette 1677.10.24 D DORTU Suzanne la Neuville au B. Jacques 1677.11.05 M ERNECOURT d' Françoise CHERISY de Charles 1661.02.17 D ERNECOURT d' Louis 1679.05.28 N ERNECOURT d' ¤*13 Louis Emile Nettancourt Mr ¤ 6 MONTREUIL de Mme 1678.08.15 M FICQUET Marie + François AUBRé Judith PETITJEAN Daniel 1678.07.10 M FLAMAND Catherine Espence MOUROT Nicolas 1648.08.05 M FLEURANT de Damice (F) Givry NIVELLE de ? Jean 1641.05.04 N FOUCAULT de Elisabeth * écuyer la Harazée Simon *7 BONNET de Suzanne 1673.05.27 N FOUCAULT de Françoise le Four de Paris Simon *7 BONNET de Suzanne 1675.11.04 N FOUCAULT de Marie Simon BONNET de Suzanne 1670.11.09 M FOUCAULT de Pierre gentilhomme-verrier HOUX du Madeleine 1647.10.13 D FOUCAULT de Simon écuyer le Four de Paris 1675.12.27 M FRANCOIS Henry Remicourt + Jean MILLOT Judith MACAIRE Suzanne 1683.04.20 D FRANCOIS Jacques Remicourt Jean MILLOT Judith 1672.09.07 D FRANCOIS Jean Remicourt vf MILLOT Judith 1676.11.13 N FRANCOIS Suzanne Remicourt Henry MAQUAIRE Suzanne 1684.01.23 M FRIART Jeanne *Me apothicaire Metz Charles * ROUPERT Suzanne CHASTILLON Jean 1681.05.15 M FRIART Jeanne Metz Charles ROUPERT Suzanne CHASTILLON Jean 1681.06.15 M GAIGNERES Marie ¤ Givry ROLLET Jean 1653.04.14 M GAMAUT Marie Remicourt JALLAND Isaïe 1655.06.13 D GAUCHER Abraham Givry 1678.02.12 N GAUCHER Jean Givry Abraham GAIGNEUR Madeleine 1673.09.01 M GIRARD David ¤ BOITEUX Madeleine 1654.11.29 N GIRARD Jean Givry Gédéon CORDIER Marie 1669.xx.xx N GIRARD Madeleine Daniel CORDIER Catherine 1670.01.25 M GIRARDOT Marie Nettancourt MARETZ Christophe 1647.01.13 N GODET Pierre Ste-Menehould Pierre POULET Judith 1683.09.19 N GOMMERET Barthélémy Ste-Menehould Barthélémy MAROLLES de Marthe 1679.05.17 N GOMMERET Ferdinand Jacques Ste-Menehould Barthélémy MAROLLES de Marthe 1681.02.13 D GOMMERET Ferdinand Jacques la Neuville au Pont Barthélémy MAROLLES de Marthe 1681.03.02 N GOMMERET Jacques Barthélémy MAROLLES de Marthe 1669.09.17 N GOMMERET Jacques Ste-Menehould Barthélémy MAROLLES de Marthe 1674.08.09 N GOMMERET Jérémie * bourgeois Ste-Menehould Barthélémy MAROLLES de Marthe 1682.09.xx N GOMMERET Louis Ste-Menehould Barthélémy MAROLLES de Marthe 1676.04.17 N GOMMERET Louise Barthélémy MAROLLES de Marthe 1666.03.11 N GOMMERET Louise Marie Barthélémy MAROLLES de Marthe 1667.11.25 D GOMMERET Louys Ste-Menehould Barthélémy MAROLLES de Marthe 1676.04.28 N GOMMERET Marguerite * bourgeois Ste-Menehould Barthélémy MAROLLES de Marthe 1673.05.21 N GOMMERET Marie Barthélémy MAROLLES de Marthe 1664.09.25 N GOMMERET Marthe Ste-Menehould Barthélémy MAROLLES de Marthe 1677.07.16 D GOMMERET Marthe la Neuville au Pont Barthélémy MAROLLES de Marthe 1681.02.04 D GOMMERET Marthe Ste-Menehould vve MAROLLES de Philippe 1682.09.07 N GOMMERET Suzanne Barthélémy MAROLLES de Marthe 1671.08.27 D GOMMERET Suzanne la Neuville au Pont Barthélémy MAROLLES de Marthe 1680.09.24 D GRANDJEAN Anne Espence 1674.04.04 D GRIVOTEL Anne Espence 1677.02.21 N GRIVOTEL Anne Espence Henry JOURDAIN Marguerite 1677.02.21 N GRIVOTEL Charles Henry JOURDAIN Marguerite 1669.12.20 M GRIVOTEL Françoise Espence Henry JOURDAIN Marguerite PETITJEAN Abraham 1684.12.10 N GRIVOTEL Henri Henry JOURDAIN Marguerite 1664.10.09 M GRIVOTEL Henry Espence BARTHELEMY Elisabeth 1641.10.13 M GRIVOTEL Henry HOURDAIN Marguerite vf BARTHELEMY Elisabeth 1655.07.12 N GRIVOTEL Marguerite Henry JOURDAIN Marguerite 1667.04.19 N GUENARD Daniel Jean PESSEY Judith ¤ 1664.xx.18 N GUENARD Françoise Jean PESSEY Judith ¤ 1667.09.05 N GUENARD Jacques Espence Jean PESSEY Judith ¤ 1672.01.01 N GUENARD Jacques Jean 1672.xx.xx M GUENARD Jean THIERION Anne 1644.01.20 D GUENARD Jean ¤ laboureur Espence 1681/01.01 N GUENARD Marguerite Jean PESSEY Judith ¤ 1667.09.05 N GUENARD Pierre Jean PESSEY Judith ¤ 1670.xx.xx M GUILLAUME Anne Espence LAMBERT Jean 1655.01.17 D GUILLAUME Anne Verrières Rémy LOUÏS Marie 1674.11.20 N GUILLAUME Marie * marchand Verrières Rémy LOUÏS Marie 1677.01.13 N GUILLAUME Paul * marchand Verrières Pierre MASSON Judith 1677.12.14 D GUILLAUME Pierre Verrières Rémy LOUÏS Marie 1674.10.28 N GUILLAUME Pierre * marchand Verrières Pierre MASSON Judith 1682.06.06 D GUILLAUME Rémi Verrières Pierre MASSON Judith 1674.06.09 N GUILLAUME Rémy Verrières Pierre MASSON Judith 1672.09.06 M GUIOT Henry ROUSSEL Jeanne 1646.07.08 M GUIOTS des Françoise le Four les Moines HOUX du François 1656.11.26 N HASPART Jean Espence Pierre BASTIEN Elisabeth 1675.11.10 M HASPART Pierre 44 Christian HOSSBERG Anne BASTIEN Elisabeth 1673.05.07 M HASPART Pierre Bournonville CORDIER Catherine 1682.02.06 D HAUDOT Elisabeth Remicourt x MUSSEY Jean 1680.11.24 M HAUDOT Madeleine JAQUIER Jean 1651.01.08 M HENRION Daniel ¤ vieux Dampierre Jean RICHER + Eve JANSSON Louise 1682.01.01 N HENRION Françoise vieux Dampierre Daniel JANSSON Louise 1684.10.03 M HENRION Marguerite vieux Dampierre VILMART Benjamin 1644.10.30 D HENRIOT François vieux Dampierre 1684.10.04 M HENRIOT Jean DOMMARTIN Marguerite 1649.07.11 M HENRIOT Jean RICHER Eve 1653.09.14 N HENRIOT Jean * marchand vieux Dampierre Jean * JANSSON Louise 1682.10.13 D HENRIOT Louise vieux Dampierre x VARIN Pierre 1682.04.21 N HERBILLON Jean * Me gantier Ste-Menehould Pierre * COLAS Judith 1679.10.01 N HERBILLON Philippe *mnd gantier Ste-Menehould Pierre * COLAS Judith 1681.08.01 N HERBILLON Sara * gantier Ste-Menehould Pierre * COLAS Judith 1682.05.22 M HONORé Claude (H) VARIN Judith vf DOMMARTIN Claudine 1647.07.04 M HONORé Madeleine le Châtelier CLOCHETTE Pierre 1643.12.20 M HONORé Madeleine le Châtelier ROLLET Gédéon 1647.12.01 M HONORé Pierre JACQUES Madeleine 1647.11.16 M HOURDAIN Marguerite espence GRIVOTEL Henry 1655.01.06 N HOUX du ? Futeau Jean HOUX du Marguerite 1669.01.xx N HOUX du Abraham Bellefontaine Louis HOUX du Marthe 1667.03.15 N HOUX du Abraham Jean HOUX du Marguerite 1667.11.04 D HOUX du Abraham Jean HOUX du Marguerite 1667.11.xx N HOUX du Abraham Bellefontaine Louis FOUCAULT de Françoise 1668.12.05 N HOUX du Abraham Bellefontaine Samuel *7 HOUX du Madeleine 1680.12.28 N HOUX du Elie Courupt Jean *7 HOUX du Françoise 1681.02.11 M HOUX du Elisabeth BONNET de Samuel 1657.08.26 N HOUX du Elisabeth Jean HOUX du Françoise 1664.11.xx N HOUX du Elisabeth Courupt Samuel *7 HOUX du Madeleine 1677.12.02 M HOUX du Elisabeth Courupt BONNET de Elie 1684.02.20 M HOUX du François GUIOTS des Françoise 1656.11.26 N HOUX du François Courupt Abraham*¤ CONDé de Marie ¤ 1675.10.18 M HOUX du Françoise HOUX du Jean 1660.12.26 N HOUX du Françoise Jean GUYOTS des Françoise 1665.02.28 N HOUX du Françoise Courupt Jean HOUX du Françoise 1665.11.01 N HOUX du Françoise Abraham*¤ CONDé de Marie ¤ 1669.12.25 N HOUX du Françoise Courupt Jean *7 HOUX du Françoise 1683.06.10 D HOUX du Françoise Courupt x HOUX du Jean 1683.08.18 M HOUX du Françoise¤ Courupt CONDé de Jacques 1644.01.21 D HOUX du Henry Jean HOUX du Marguerite 1667.xx.xx N HOUX du Henry Jean HOUX du Marguerite 1667.xx.xx N HOUX du Jacques Jean HOUX du Marguerite 1667.11.09 M HOUX du Jean HOUX du François 1660.12.26 N HOUX du Jean Courupt Jean HOUX du Françoise 1669.19.04 D HOUX du Jean écuyer Futeau 1675.01.06 N HOUX du Louis Futeau Jean HOUX du Marguerite 1672.11.09 D HOUX du Louis écuyer Bellefontaine 1677.11.26 N HOUX du Louis Courupt Samuel *7 HOUX du Madeleine 1678.12.15 M HOUX du Madeleine Courupt FOUCAULT de Pierre 1647.10.13 N HOUX du Madeleine Courupt Abraham*¤ CONDé de Marie ¤ 1672.03.21 N HOUX du Madeleine Courupt Abraham*¤ CONDé de Marie ¤ 1672.03.29 N HOUX du Madeleine Courupt Jean HOUX du Françoise 1672.04.16 N HOUX du Madeleine Courupt Abraham HOUX du Françoise 1672.04.20 D HOUX du Madeleine Abraham HOUX du Françoise 1672.05.08 D HOUX du Madeleine Abraham*¤ CONDé de Marie ¤ 1672.06.02 M HOUX du Madeleine Courupt + François GUYOTS des Françoise HOUX du Samuel 1677.01.21 N HOUX du Madeleine Courupt Abraham*¤ CONDé de Marie ¤ 1677.01.28 N HOUX du Marie Louis HOUX du Marthe 1665.06.19 N HOUX du Marie Bellefontaine Louis HOUX du Marthe 1669.02.19 N HOUX du Marie Futeau Jean HOUX du Marguerite 1672.11.09 D HOUX du Marie bas Bellefontaine 1674.08.12 N HOUX du Marthe Futeau Jean HOUX du Marguerite 1664.1110 D HOUX du Marthe Bellefontaine 1674.06.20 N HOUX du Marthe Bellefontaine Samuel *7 HOUX du Madeleine 1683.07.18 M HOUX du Pierre HOUX du Suzanne 1655.08.07 M HOUX du Samuel écuyer Bellefontaine Louis *7 HOUX du + Marthe HOUX du Madeleine 1677.01.21 M HOUX du Suzanne Courupt HOUX du Pierre 1655.08.07 N HOUX du Suzanne + Jean GUYOTS des Françoise 1668.01.09 N HOUX du Suzanne Courupt Jean *7 HOUX du Françoise 1673.06.12 D HOUX du Suzanne Courupt Abraham*¤ CONDé de Marie ¤ 1674.03.28 D HOUX du Suzanne Bellefontaine 1674.09.30 N HOUX du Suzanne Courupt Jean *7 HOUX du Françoise 1675.11.07 M HUARDNAU Elisabeth Ste-Menehould COLLESSON François 1652.07.21 M HUARDNAU Paul PERNET Marie vf PHILIPPE Madeleine 1649.05.02 M HUBERT Sara * laboureur St Germain la Ville Jean * COULLON + Judith MAROLLES de Madeleine 1677.03.01 M HURAUT Paul LE GRAND Judith 1648.05.17 M HUSNé Josias le Châtelier + Daniel HONORé + Marie PHILIPPE Marguerite 1647.11.24 D HUSSENET Josué bûcheron vieux Dampierre 1679.05.14 M JACOB Anne Fleurant HOUX du Elisabeth 1658.02.24 M JACOB Pierre marchand Fleurant JACQUART Françoise vf NIVELLE de Marie 1672.06.29 N JACOB Pierre Fleurant Pierre JACQUART Françoise 1673.04.04 N JACOB Salomon Fleurant Pierre NIVELLE de Marie 1667.12.21 M JACQUART - MALIZI Elisabeth 1642.07.08 M JACQUART Anne Espence PESSEY Luc 1654.02.08 D JACQUART Anne Verrières 1680.08.14 N JACQUART Charles Viepont Charles CREPELET Marie 1673.04.02 N JACQUART Daniel Ripoy Pierre MALIZI Elisabeth 1666.07.12 M JACQUART Esther Givry JAQUIER Pierre 1654.03.14 M JACQUART Estienne Cernay Estienne MALIZI Elisabeth RENAULT Suzanne 1682.02.25 M JACQUART Etienne Cernay Estienne MALIZI Elisabeth RENAULT Suzanne 1680.02.25 M JACQUART Françoise Verrières + Pierre ST SUPPLé de Rachel JACOB Pierre 1672.06.29 D JACQUART Françoise Fleurant x JACQUET Pierre 1684.12.03 N JACQUEMART Jeanne Verrières Jacob NE… Marie 1663.09.08 N JACQUEMART Jeanne Bussy le Repos Paul * HUBERT Sara 1678.09.14 D JACQUEMART Jeanne * laboureur Bussy le Repos + Jean * 1678.10.25 M JACQUEMART Judith * laboureur Chaalons Judith MERIC Nicolas 1676.12.20 N JACQUEMART Louise * laboureur Bussy le Repos Paul * HUBERT Sara 1681.07.11 N JACQUEMART Marguerite Bussy le Repos Paul HUBERT Sara 1683.05.08 N JACQUEMART Marie * laboureur Bussy le Repos Paul * HUBERT Sara 1680.03.08 D JACQUEMART Marie bas Bussy le Repos Paul 1680.07.03 M JACQUEMART Paul * laboureur Bussy le Repos + Pierre * RENAULT + Jeanne HUBERT Sara 1677.03.01 D JACQUEMART Pierre laboureur Bussy le Repos x RENAUD Jeanne 1676.12.19 M JACQUEMIN Marguerite PEUBLANC Elie vve THIERION Pierre 1676.12.22 D JACQUEMIN Marguerite * laboureur la Cense de la Liesse (Remicourt) x PEUBLANC Elie * 1684.10.12 M JACQUES Anne vieux Dampierre JACQUES Jean 1654.12.17 M JACQUES Claude (H) PHILIPPE Esther 1657.07.15 M JACQUES Elie MARTIN Jeanne 1648.01.19 M JACQUES Elie JACQUES Esther 1653.05.23 M JACQUES Elisabeth vieux Dampierre PAYS François 1653.03.30 M JACQUES Esther vieux Dampierre JACQUES Elie 1653?05.23 M JACQUES Jean JACQUES Anne 1645.12.17 M JACQUES Judith vieux Dampierre VARIN Pierre 1648.02.09 M JACQUES Madeleine le Châtelier HONORé Pierre 1647.11.16 M JACQUES Madeleine vieux Dampierre REMY Jean 1653.03.30 M JACQUES Madeleine vieux Dampierre MARTIN Pierre 1653.06.22 M JACQUES Marguerite Ste-Menehould BESNIER Marin 1655.09.26 N JACQUES Marie Cense de Châtillon Pierre REGNAULT Marguerite 1669.07.04 M JACQUES Nicolas MAGNIER Anne 1646.12.04 M JACQUES Pierre PHILIPPE Suzanne 1644.07.10 M JACQUES Suzanne vieux Dampierre DORTU Jean 1660.01.25 D JACQUET Anne vieux Dampierre vve JACQUET Jean 1672.01.22 M JACQUET Anne vieux Dampierre Elie JACQUET Esther JACQUART Françoise 1672.12.11 N JACQUET Antoinette Nicolas DERIC Elisabeth 1666.09.29 M JACQUET Claude (H) vieux Dampierre TEVENOT Antoinette vf PHILIPPE Esther 1681.11.30 N JACQUET Daniel * laboureur vieux Dampierre Daniel * MILLON Marguerite 1676.01.09 D JACQUET Daniel vieux Dampierre 1684.08.03 D JACQUET Esther vieux Dampierre JACQUOT Elie ? 1683.06.22 N JACQUET Françoise * laboureur Verrières Pierre * RENART Marie 1675.07.11 N JACQUET Henry vieux Dampierre Nicolas DERIC Elisabeth 1671.05.24 N JACQUET Jacques vieux Dampierre Nicolas MANIER Anne 1663.02.03 N JACQUET Jean vieux Dampierre Daniel MILLON Marguerite 1672.09.02 N JACQUET Jean * laboureur vieux Dampierre Daniel * MILLON Marguerite 1676.01.09 M JACQUET Jean Nicolas MAGNI + Anne THIERION Elisabeth 1676.03.08 D JACQUET Jean vieux Dampierre Daniel MILLET Marguerite 1676.03.09 N JACQUET Jean * laboureur Remicourt Jean * THIERION Elisabeth 1678.11.18 D JACQUET Jeanne Espence 1675.11.29 N JACQUET Jeanne * laboureur vieux Dampierre Jean * THIERION Elisabeth 1684.04.19 N JACQUET Judith Pierre REGNAULT Marguerite 1663.03.25 M JACQUET Judith Remicourt Pierre REGNAULT Marguerite MILLON Pierre 1681.09.14 D JACQUET Judith * laboureur vieux Dampierre x VARIN Pierre * 1682.04.20 M JACQUET Marguerite Ste-Menehould DOMMANGET Estienne 1646.06.07 N JACQUET Marguerite * laboureur vieux Dampierre Daniel * MILLON Marguerite 1678.08.22 D JACQUET Marguerite vieux Dampierre 1678.09.15 N JACQUET Marie Elie JACQUET Esther 1663.05.02 D JACQUET Marie le Châtelier vve LA FARE Pierre 1680.02.13 N JACQUET Nicolas Remicourt Jean * THIERION Elisabeth 1677.01.13 D JACQUET Nicolas marchand vieux Dampierre 1679.11.20 N JACQUET Pierre vieux Dampierre Daniel * MILLON Marguerite 1670.06.29 N JACQUET Pierre * laboureur Remicourt Jean * THIERION Elisabeth 1682.03.11 D JACQUET Samuel laboureur vieux Dampierre 1672.02.09 D JACQUET Suzanne vieux Dampierre vve DORTU Jean 1679.07.23 N JACQUIER Judith * maréchal Givry Daniel * LOUÏS Madeleine 1684.07.10 N JACQUOT Elie * voiturier Fleurant Pierre * JACQUART Françoise 1682.11.26 N JACQUOT Marie Fleurant Pierre * JACQUART Françoise 1678.02.05 N JACQUOT Marie * marchand Fleurant Pierre * JACQUART Françoise 1680.04.21 M JALLAND Anne Givry ROLLET Gédéon 1655.06.20 N JALLAND Anne Pierre THIERION Marie 1669.01.26 M JALLAND Isaïe GAMAUT Marie 1655.06.13 D JALLAND Isaïe * laboureur Remicourt 1672.03.20 N JALLAND Jean * laboureur Remicourt Pierre THIERION Marie 1676.05.31 N JALLAND Jean * laboureur Remicourt Pierre THIERION Marie 1678.05.15 D JALLAND Pierre laboureur Remicourt 1678.10.23 D JALLANT Anne Givry vve RAULLET Gédéon 1683.06.20 M JAMETZ Marguerite BRIET de GRANDIERE Daniel 1661.07.21 M JAMETZ Pierre Ste-Menehould MILLENET Marie 1651.11.26 N JANSSON Anne * laboureur vieux Dampierre Paul * VARIN Esther NONNET Jacques 1684.01.09 N JANSSON Anne vieux Dampierre Paul * VARIN Esther 1684.01.13 M JANSSON Denis ¤ Triaucourt + François MALIZI + Louise DOMMARTIN Marie 1680.09.15 M JANSSON Louise ¤ Triaucourt HENRIOT Daniel 1682.01.01 N JANSSON Paul * laboureur Triaucourt Paul * VARIN Esther 1681.02.14 N JANSSON Paul Espence Paul PILOTEL Marie 1682.09.08 D JANSSON Paul * hostelain bas Espence Paul * 1682.11.15 M JANSSON Paul ¤* Triaucourt François MALIZI Louise VARIN Esther 1679.05.22 N JANSSON Pierre * laboureur Triaucourt Paul * VARIN Esther 1682.02.19 N JANSSON Pierre Espence Paul PILOTEL Marie 1684.06.29 M JAQUIER Anne + Pierre JACQUART Esther COLIN Marie 1679.02.05 M JAQUIER Anne ¤ + Jean MATHIEU Judith DORTU Jean 1681.01.21 N JAQUIER Elisabeth Givry Jean HAUDOT Madeleine 1672.03.06 N JAQUIER Françoise Givry Pierre JACQUART Esther 1671.06.09 N JAQUIER Honoré Jean HAUDOT Madeleine 1663.01.28 N JAQUIER Jacques * maréchal Givry Pierre * JACQUART Esther 1678.04.26 M JAQUIER Jean Givry HAUDOT Madeleine 1651.01.08 M JAQUIER Jean LA FOUASSE Marie 1662.07.16 N JAQUIER Jean Givry Jean HAUDOT Madeleine 1670.03.20 D JAQUIER Jean maréchal Givry 1673.01.06 D JAQUIER Jérémie bas Givry 1667.08.19 N JAQUIER Jérémie Givry Daniel LOUÏS Madeleine 1676.04.25 N JAQUIER Madeleine Givry Jean HAUDOT Madeleine 1668.03.11 N JAQUIER Madeleine le Châtelier Jean LA FOUASSE Marie 1668.03.xx N JAQUIER Madeleine Givry Daniel LOUÏS Madeleine 1678.11.15 N JAQUIER Marie le Châtelier Jean LA FOUASSE Marie 1663.03.11 N JAQUIER Marie Pierre JACQUART Esther 1664.xx.xx N JAQUIER Marie le Châtelier Jean LA FOUASSE Marie 1665.12.xx N JAQUIER Marie le Châtelier Jean LA FOUASSE Marie 1670.08.02 M JAQUIER Pierre laboureur Remicourt MILLON Anne 1651.03.07 M JAQUIER Pierre JACQUART Esther 1654.03.14 N JAQUIER Pierre Givry Jean HAUDOT Madeleine 1665.04.06 N JAQUIER Pierre Pierre JACQUART Esther 1665.xx.xx D JAQUIER Pierre maréchal Givry 1679.02.01 D JAQUIER Pierre passant Espence 1679.08.01 N JAQUIER Théodore¤ 1668.xx.xx M JOURNé Joachim BIGOT de Marthe 1645.10.29 M JOURNé Joachim CLAMAN de Louise vf BIGOT de Marthe 1649.03.21 N LA COUR de Jacques Burcy la Coste Daniel *7 HUGUENIN Marie 1680.03.31 N LA FOUASSE Daniel Daniel DOMMARTIN Judith 1665.08.13 D LA FOUASSE Daniel la Neuville au B. 1682.02.03 N LA FOUASSE Henri la Maison au B. 1668.xx.xx N LA FOUASSE Jacob la Maison au B. Daniel DOMMARTIN Judith 1667.02.24 N LA FOUASSE Jean le Châtelier Jacob RAILLART Marie 1670.xx.22 N LA FOUASSE Madeleine la Neuville au B. Daniel DOMMARTIN Judith 1671.06.07 M LA FOUASSE Marie le Châtelier JAQUIER Jean 1662.07.16 D LA FOUASSE Marie le Châtelier x JAQUIER Jean 1682.11.07 N LA FOUASSE Philippe la Neuville au B. Daniel DOMMARTIN Judith 1672.11.10 D LA FOUASSE Philippe la Neuville au B. Daniel DOMMARTIN Judith 1673.01.11 N LA FOUASSE Suzanne le Châtelier Jacob RAILLART Marie 1672.11.05 N LA FOUASSE Suzanne le Châtelier Jacob RAILLART Marie 1672.11.15 M LA HOTTE de Marie Verrières COURVOISIER Pierre 1649.07.25 M LA MARCHE de Anne ¤ NETTANCOURT de Louis 1660.02.03 M LA MARCHE de *3 Henry BEAUVAU de Antoinette 1641.03.12 D LAMBERT Benjamin Jean PALY Elisabeth 1669.07.31 N LAMBERT Benjamin Jean PALY Elisabeth 1669.0705 M LAMBERT François ¤ MILLION Anne 1660.06.27 M LAMBERT Jean GUILLAUME Anne 1655.01.17 D LAMBERT Marguerite Espence François MILLION Anne 1672.05.02 N LAMBERT Marie 1669.07.05 M LAMBERT Marthe Espence THOMAS Noé 1645.12.17 N LAMBERT Philiberte Jean PALY Elisabeth 1667.12.01 M LAMBERT Pierre Verrières + Jean GUILLAUME Anne PAYS Jeanne 1684.04.23 N LAMBINET Elisabeth Fleurant Jean JACOB Anne 1665.03.15 M LAMBINET Jean JACOB Anne 1658.02.24 N LAMBINET Jean Fleurant Jean JACOB Anne 1669.01.08 N LAMBINET Marguerite Fleurant Jean JACOB Anne 1666.11.24 N LE CLERC Henri ¤ Nettancourt Claude SIMON Catherine 1675.06.06 M LE GRAND Judith Ste-Menehould HURAULT Paul 1648.05.17 N LE JEUNE Jean Pierre ¤ PLATEL Marguerite¤ 1666.08.18 N LE JEUNE Pierre Pierre ¤ PLATEL Marguerite¤ 1664.xx.23 D LE JEUNE Pierre ministre protestant Espence 1672.12.13 M LE PLAT Nicole THIERION Jacques vve PETIT Jean 1641.03.03 N LE SERURIER Anne Espence Jean MAROLLES Madeleine 1678.08.08 D LE SERURIER Anne Espence Jean MAROLLES Madeleine 1678.09.08 M LE SERURIER Jean Espence Jean PASQUET Anne MAROLLES de Madeleine 1677.11.14 N LE SERURIER Jean Espence Jean MAROLLES Madeleine 1679.08.18 N LE SERURIER Madeleine Espence Jean MAROLLES Madeleine 1684.09.23 N LE SERURIER Marie Espence Jean MAROLLES Madeleine 1681.02.28 D LE SERURIER Marie Espence Jean MAROLLES Madeleine 1684.07.18 M LEBLANC Marie Vauquoi (?) ROULLOT Théodore 1684.02.06 M LOBRY Jacques VAULTRIN Marie 1653.08.03 D LORé Claude Verrières 1674.05.24 N LOUÎS Jacques * orfèvre Espence Moïse THEBAULT Marie ¤ 1683.10.05 M LOUÎS Madeleine Givry MUSSEY Pierre 1663.01.14 N LOUÎS Marie * orfèvre Espence Moïse * THEBAULT Marie ¤ 1681.12.06 M LOUÎS Marie ¤ Bar le Duc + J. Louis VARNEROT Louise RAMBONNET Nicolas 1678.07.05 M MACAIRE Suzanne Remicourt + Estienne OURIET Catherine FRANCOIS Henry 1683.04.20 M MAGNIER Anne vieux Dampierre JACQUES Nicolas 1646.12.04 N MAIGRET Marie vieux Dampierre Nicolas HEUDERIC Elisabeth 1682.05.10 M MAIGRET Nicolas marchand vieux Dampierre + Mathieu BROUILLON Jeanne DERIC Elisabeth 1681.02.16 N MAIGRET Pierre vieux Dampierre Nicolas HENDRIQUE Elisabeth 1684.01.10 N MALIZI Elie Elie - Rachel 1663.08.21 M MALIZI Elie Me tonnelier Ste-Menehould MATHIEU Louise vf JEROSME Rachel 1680.02.11 M MALIZI Elisabeth Ste-Menehould Georges JACQUART - 1642.07.08 D MALIZI Georges royeur Bignipont 1676.04.28 N MANGEOT Elisabeth Jean DOMMARTIN Suzanne 1665.05.22 M MANGEOT Jean DOMMARTIN Suzanne 1653.12.21 N MANGEOT Judith Givry Jean DOMMARTIN Suzanne 1663.09.21 N MANGEOT Judith Givry Jean DOMMARTIN Suzanne 1670.04.05 N MANGEST Marguerite Givry Samuel COLLIVAUX Rachel 1679.08.27 D MANGIN Marguerite Givry Samuel 1679.08.29 N MANGIN Pierre marchand Givry Samuel * COLLIVAUX Rachel 1681.02.19 D MAQUAT Marie Bournonville vve CORDIER Louis 1679.06.03 N MARECHAL Anne Espence Abraham JANSSON Marguerite 1672.11.02 D MARECHAL Anne Espence Abraham JANSSON Marguerite 1676.08.05 N MARECHAL Anne *Me taillandier Espence 1679.12.20 M MARECHAL Isaac Me taillandier St Menge les Chaalons SIROT Marie 1681.04.27 N MARECHAL Suzanne Abraham JANSSON Marguerite 1669.07.22 M MARETZ Christophe GIRARDOT Marie 1647.01.13 M MARID ? Antoinette vieux Dampierre REMY Gédéon 1649.07.18 N MAROLLES de André Ste-Menehould Louis *8¤ GOMMERET Marie ¤ 1676.08.27 D MAROLLES de André Ste-Menehould Louis *8¤ GOMMERET Marie ¤ 1676.09.23 N MAROLLES de Eusèbe Philippe GOMMERET Suzanne 1666.03.22 M MAROLLES de Françoise MAROLLES de Jacques 1649.01.30 M MAROLLES de Jacques Ste-Menehould + André MAROLLES de Françoise 1649.01.30 N MAROLLES de Jacques Louis *8¤ GOMMERET Marie ¤ 1667.02.12 N MAROLLES de Jacques Ste-Menehould Louis *8¤ GOMMERET Marie ¤ 1675.03.23 D MAROLLES de Jacques Ste-Menehould Philippe GOMMERET Suzanne 1675.05.02 N MAROLLES de Jacques Ste-Menehould Philippe GOMMERET Suzanne 1676.01.14 D MAROLLES de Jacques II Ste-Menehould Louis 1677.10.28 N MAROLLES de Jean Ste-Menehould Louis *8¤ GOMMERET Marie ¤ 1673.08.07 N MAROLLES de Jérémie *avocat Parlmt Ste-Menehould Philippe ¤ 1684.04.11 D MAROLLES de Jérémie bas Philippe 1684.05.12 N MAROLLES de Jérémie ¤ Louis *8¤ GOMMERET Marie ¤ 1665.04.23 N MAROLLES de Louis Ste-Menehould Philippe GOMMERET Suzanne 1674.xx.16 D MAROLLES de Louis Ste-Menehould Philippe GOMMERET Suzanne 1676.05.20 N MAROLLES de Louis Ste-Menehould Philippe GOMMERET Suzanne 1679.10.08 D MAROLLES de Louis Ste-Menehould Philippe GOMMERET Suzanne THIERION Gédéon 1680.09.08 N MAROLLES de Louis ¤ Louis *8¤ GOMMERET Marie ¤ 1668.08.06 M MAROLLES de Madeleine Jacques MAROLLES de +Françoise LE SERURIER Jean 1677.11.14 D MAROLLES de Madeleine Espence LE SERURIER Jean 1684.10.05 N MAROLLES de Marguerite ¤ Ste-Menehould Louis *8¤ GOMMERET Marie ¤ 1681.08.12 N MAROLLES de Marie Philippe GOMMERET Suzanne 1670.07.15 D MAROLLES de Marie Philippe GOMMERET Suzanne 1670.08.03 D MAROLLES de Marie Ste-Menehould 1679.09.10 N MAROLLES de Marthe Jacques MAROLLES de Françoise 1663.11.28 N MAROLLES de Marthe Philippe GOMMERET Suzanne 1665.01.26 N MAROLLES de Paul Ste-Menehould Philippe GOMMERET Suzanne 1677.07.29 D MAROLLES de Paul Ste-Menehould Philippe GOMMERET Suzanne 1679.03.09 N MAROLLES de Suzanne Louis *¤8 GOMMERET Marie 1671.11.04 M MARTIN Jeanne vieux Dampierre JACQUES Elie 1648.01.19 M MARTIN Pierre OURIET Judith 1647.09.28 M MARTIN Pierre JACQUES Madeleine 1653.06.22 M MARTINET David PHILIPPE Jeanne 1654.10.18 N MARTINET Esther Isaïe ¤ THIERROT Suzanne ¤ 1663.07.02 % MARTINET Françoise Donnement + Philippe BURGEAT Marie CORDIER Louis 1679.12.03 N MARTINET Françoise¤ Isaïe ¤ THIERROT Suzanne ¤ 1667.03.18 N MARTINET Henry Jean ANDRé Françoise 1669.09.xx D MARTINET Henry Espence Jean 1679.08.15 N MARTINET Jacques Espence Jean ANDRé Françoise 1663.07.07 N MARTINET Jacques David PHILIPPE Jeanne 1670.11.25 M MARTINET Jean ANDRé Françoise 1654.09.27 N MARTINET Jean Grand Ru Isaïe ¤ THIERROT Suzanne ¤ 1668.11.24 D MARTINET Jean Espence 1683.05.28 N MARTINET Jeanne David PHILIPPE Jeanne 1666.10.02 N MARTINET Judith Grand Ru Isaïe ¤ THIERROT Suzanne ¤ 1671.10.17 M MARTINET Madeleine Ste-Menehould SIMON Daniel 1660.08.29 D MARTINET Madeleine * laboureur vieux Dampierre x SIMON Daniel * 1684.10.09 M MARTINET Pierre OURIET Anne 1646.03.11 M MARTINET Pierre BRABANT Madeleine 1653.06.15 N MARTINET Pierre Grand Ru Isaïe ¤ THIERROT Suzanne ¤ 1665.08.02 D MARTINET Pierre Espence David PHILIPPE Jeanne 1673.01.16 N MARTINET Suzanne Grand Ru Isaïe ¤ THIERROT Suzanne ¤ 1670.03.03 M MASSON Jean soldat Suisse CLOU du Jeanne 1654.06.28 N MATHIEU Antoinette Jean DERIC Françoise 1666.02.10 N MATHIEU Daniel Remicourt Jean DERIC Françoise 1672.08.04 N MATHIEU Daniel 1672.08.xx N MATHIEU Elisabeth Jean DERIC Françoise 1663.08.02 N MATHIEU Henri Jean DERIC Françoise 1670.xx.xx N MATHIEU Honoré Jean DERIC Françoise 1671.06.08 N MATHIEU Isaïe Barthélémy GALLOIS Marguerite 1666.08.24 M MATHIEU Jean DERIC Françoise 1661.07.03 D MATHIEU Jean laboureur Remicourt 1674.11.26 M MATHIEU Louise + Jean ROYER Marthe MALIZI Elie 1680.02.11 N MATHIEU Madeleine Jean DERIC Françoise 1664.12.09 N MATHIEU Pierre Jean DERIC Françoise 1668.03.31 D MAUX des Isaïe Passavant 1681.02.10 N MAUX des Louis Passavant Isaïe CORDIER Suzanne 1666.05.18 N MAUX des Marguerite Isaïe CORDIER Suzanne 1668.05.12 M MEAUX de Charles *4 Charny BEAUVAU de Madeleine 1641.04.09 D MENGEOT Jean j.h. Givry 1682.01.06 D MENGEOT Jean Givry 1684.09.29 M MERIC Nicolas Guillaume*9FRISE Marie JACQUEMART Judith 1676.12.20 M MICHEL Françoise VILMART Samuel 1649.11.28 D MICHEL Françoise Bernonville 1681.12.08 M MILLENET Marie JAMETZ Pierre 1651.11.26 M MILLION Anne Remicourt MILLOT Pierre 1643.11.15 M MILLION Anne JAQUIER Pierre vve MILLOT Pierre 1651.03.07 N MILLION Anne Espence Jean MOUROT Marie 1663.02.xx M MILLION Anne ¤ Ste-Manehould LAMBERT François 1660.06.27 M MILLION Antoinette Espence DOMMARTIN Théodore 1661.10.30 N MILLION Daniel Boncourt Jean MOUROT Marie 1668.04.14 N MILLION Henry * laboureur Espence Jean * MOUROT Marie 1681.03.02 N MILLION Jacques * laboureur Espence Jean * MOREAU (sic) Marie 1676.12.28 M MILLION Jean MOUROT Marie 1661.05.23 N MILLION Jean Espence Jean MOUROT Marie 1679.01.01 N MILLION Jean Espence Pierre JACQUET Marie 1683.09.09 N MILLION Jeanne Espence Jean MOREAU (sic) Marie 1684.03.18 D MILLION Marguerite Espence vve JANSSON Paul 1679.03.21 N MILLION Paul * laboureur Bernonville Jean * 1673.12.03 N MILLION Pierre Daniel JAMETZ Jeanne 1667.05.29 M MILLION Pierre * laboureur Espence Théodore* GASTEBOIS Suzanne JACQUET Judith 1681.09.14 N MILLION Pierre * laboureur Espence Pierre * JACQUET Judith 1682.07.03 N MILLION Théodore Jean 1665.xx.xx N MILLION Théodore Espence Pierre JACQUET Judith 1685.01.06 D MILLOT Judith Remicourt x FRANCOIS Jean 1676.10.03 M MILLOT Pierre MILLION Anne 1643.11.15 M MISSON Alexandre COLLET Marie 1645.10.15 M MOGIN Pierre VAUTRAIN Marie 1659.10.12 N MOREAU Judith * serrurier Espence Nicolas * LAURENT Judith 1677.01.05 M MOREL Jeanne le Châtelier VAUTRAIN Jean 1661.05.01 D MOREL Jeanne le Châtelier x VAULTRAIN Jean 1672.01.24 M MOUROT Marie Espence MILLION Jean 1661.05.23 M MOUROT Nicolas FLAMAND Catherine 1646.08.05 M MUSSEY Daniel PAYS Jeanne 1646.02.11 N MUSSEY Françoise Pierre LOUÏS Madeleine 1665.06.14 N MUSSEY Henry Daniel PAYS Jeanne 1668.06.28 D MUSSEY Henry Daniel PAYS Jeanne 1668.08.20 N MUSSEY Isaïe Givry Pierre LOUÏS Madeleine 1667.02.05 N MUSSEY Jacques Daniel PAYS Jeanne 1667.04.17 N MUSSEY Jean Pierre LOUÏS Madeleine 1663.10.29 N MUSSEY Jean Espence Jean DERIC Suzanne 1676.02.12 M MUSSEY Jean vieux Dampierre SIMON Jeanne vf DERIC Suzanne 1681.02.02 D MUSSEY Jean vieux Dampierre Jean 1682.05.18 D MUSSEY Jean laboureur vieux Dampierre 1683.03.24 N MUSSEY Madeleine Daniel PAYS Jeanne 1669.08.22 N MUSSEY Madeleine Givry Pierre LOUÏS Madeleine 1672.01.04 N MUSSEY Marguerite Daniel PAYS Jeanne 1664.xx.12 N MUSSEY Marguerite Daniel PAYS Jeanne 1665.xx.xx N MUSSEY Marguerite Givry Pierre LOUÏS Madeleine 1678.xx.xx N MUSSEY Philippe vieux Dampierre Jean DERIC Suzanne 1678.12.04 M MUSSEY Pierre LOUÏS Madeleine 1663.01.14 D MUSSEY Pierre md drapier Givry 1672.07.02 D MUSSEY Pierre Espence Jean DERIC Suzanne 1674.08.05 M NETTANCOURT de Louis *5¤ LA MARCHE de Anne 1660.02.03 N NIVELLE de Barthélémy Fleurant Jacob DANUS Marie 1672.10.04 N NIVELLE de Berthe Fleurant Jacob DANUS Marie 1672.10.04 N NIVELLE de Elie Fleurant Jacob DANUS Marie 1663.07.20 M NIVELLE de Jacob DANUS Marie 1656.10.29 N NIVELLE de Jacob Fleurant Elie ROQUART Marie 1683.08.27 D NIVELLE de Jacob Fleurant 1683.09.06 D NIVELLE de Jacob Fleurant 1684.08.11 N NIVELLE de Jacques Fleurant Jacob DANUS Marie 1669.06.29 N NIVELLE de Madeleine Fleurant Jacob DANUS Marie 1667.02.24 N NIVELLE de Marguerite Fleurant ROQUART Marie 1684.11.06 N NIVELLE de Marie Fleurant Jacob DANUS Marie 1665.05.xx M NIVELLE de Marie Fleurant Jacob DANUS Marie COCHIN Jacques 1682.01.18 M NIVELLE de ? Jean Ste-Menehould FLEURANT de Damice (F) 1641.05.04 N NONNET Esther * Me rouyer Verrières Jacques RAULIN Esther 1681.06.22 N NONNET Jacques vieux Dampierre Jacques * RAULIN Esther JANSSON Anne 1683.11.27 D NONNET Louis Verrières Jacques 1680.10.28 N NONNET Louyse * Me charron Verrières Jacques * RAULIN Esther 1679.05.25 N NONNET Suzanne Verrières Jacques RAULIN Esther 1677.11.14 M OURIET Anne Givry MARTINET Pierre 1646.03.11 M OURIET Judith vieux Dampierre MARTIN Pierre 1647.09.28 D OURIET Marie vieux Dampierre vve BILLON Jean 1679.12.25 N PALY Antoinette * marchand Espence Pierre * DOMMARTIN Anne 1679.11.27 N PALY Elie * marchand Espence Pierre * DOMMARTIN Anne 1677.01.19 D PALY Elie Espence Pierre * DOMMARTIN Anne 1677.03.21 N PALY Elisabeth * marchand Fleurant Elie * DANUS Marguerite 1676.06.18 D PALY Elisabeth Fleurant Elie 1682.05.29 M PALY Isaac CHEVRY de Marie 1654.11.15 N PALY Isaac * marchand Espence Pierre * DOMMARTIN Anne 1680.04.11 D PALY Isaac * marchand Espence Pierre * 1680.10.18 N PALY Jacques Fleurant Elie * DANUS Marguerite 1664.08.07 N PALY Jean Fleurant Elie * DANUS Marguerite 1669.01.04 N PALY Madeleine * marchand Fleurant Elie * DANUS Marguerite 1681.08.06 D PALY Madeleine Fleurant Elie 1682.05.21 N PALY Marie Fleurant Elie DANUS Marguerite 1671.03.06 N PALY Marie Fleurant Elie DANUS Marguerite 1678.11.26 N PALY Pierre Fleurant Elie DANUS Marguerite 1666.06.05 M PALY Pierre Philippe JACQUET Jeanne DOMMARTIN Anne 1677.04.07 N PALY Pierre * marchand Espence Pierre * DOMMARTIN Anne 1682.03.07 M PAYS Antoinette vieux Dampierre VARIN Jean 1659.04.20 M PAYS François JACQUES Elisabeth 1653.03.30 D PAYS Françoise vieux Dampierre 1682.06.15 N PAYS Henry Théodore DERIC Antoinette 1666.10.xx D PAYS Henry Théodore DERIC Antoinette 1668.11.08 N PAYS Henry Espence Théodore DERIC Antoinette 1672.02.10 N PAYS Jean * marchand Espence Théodore* DERIC Antoinette 1683.10.05 M PAYS Jeanne Espence MUSSEY Daniel 1646.02.11 D PAYS Jeanne Espence 1680.11.03 M PAYS Jeanne vieux Dampierre + François JACQUET Elisabeth LAMBERT Pierre 1684.04.23 N PAYS Judith Théodore DERIC Antoinette 1669.10.30 N PAYS Pierre * marchand Espence Théodore* DERIC Antoinette 1673.12.20 N PAYS Théodore Espence Théodore DERIC Antoinette 1675.12.09 M PELEGRIN Matthieu le Châtelier + Charles MAZOTTE Catherine TIQUET Anne 1684.06.01 D PERINET Marie vieux Dampierre vve DOMMARTIN Jean 1680.02.08 M PERNET Marie Verrières HUARDUAU Paul 1649.05.02 D PERNET Suzanne Verrières 1674.05.23 M PESSEY Luc ¤ JACQUART Anne 1654.02.08 M PETITJEAN Abraham menuisier Nettancourt Daniel DUCHARME + Louise GRIVOTEL Françoise 1684.12.10 M PETITJEAN Daniel FICQUET Marie vf DECHARME Louise 1678.07.10 N PEUBLANC Anne *Me taillandier Ste-Menehould Estienne * PALY Elisabeth 1676.04.11 N PEUBLANC Anne *Me taillandier Ste-Menehould Estienne * PALY Elisabeth 1680.06.15 M PEUBLANC Elie Jacques CAMUS Marie JACQUEMIN Marguerite 1676.12.22 N PEUBLANC Elie *Me taillandier Ste-Menehould Estienne * PALY Elisabeth 1678.02.07 M PEUBLANC Jacques CAMUS Marie 1643.11.29 N PEUBLANC Jacques * laboureur Remicourt Elie * JACQUEMIN Marguerite 1680.06.24 N PEUBLANC Marguerite * laboureur Remicourt Elie * JACQUEMIN Marguerite 1677.08.16 M PEUBLANC Marie DIDIER Jérémie vve VARENNES de Isaac 1678.01.30 D PEUBLANC Marie Espence Alexandre JACQUART Elisabeth 1684.05.25 M PHILIPPE Esther vieux Dampierre JACQUES Claude (h) 1657.07.15 D PHILIPPE Esther vieux Dampierre x JACQUET Claude (f) 1681.04.13 M PHILIPPE Jeanne CHEVRY de Marie 1654.10.18 M PHILIPPE Marguerite vieux Dampierre + Pierre GANTE Barbe HUSNé Josias 1647.11.24 M PHILIPPE Suzanne vieux Dampierre JACQUES Pierre 1644.07.10 M PICART Suzanne Nicolas RANEUVILLEde Alexandre vve HOT Jacques 1676.03.10 M PINTEVILLE de Jean CORVISIER Louyse 1654.04.15 D PINTEVILLE de Louis la Cense de Venise (près Sainte-Menehould) 1684.12.03 D PRESTIOT Elisabeth Verrières Isaïe 1677.10.05 N PRESTIOT Elisabeth Verrières Isaïe GUILLAUME Marthe 1677.11.23 N PRESTIOT Isaïe ¤ Verrières Isaïe GUILLAUME Marie 1666.12.17 N PRESTIOT Jean * marchand Verrières Isaïe *¤ GUILLAUME Marie 1673.12.30 D PRESTIOT Jean Verrières Isaïe GUILLAUME Marie 1674.01.15 N PRESTIOT Marguerite Verrières Isaïe GUILLAUME Marie 1681.03.22 D PRESTIOT Marguerite Verrières Isaïe GUILLAUME Marie 1682.08.07 N PRESTIOT Marie * marchand Verrières Isaïe *¤ GUILLAUME Marie 1674.12.08 N PRESTIOT Pierre (¤?) Verrières Isaïe GUILLAUME Marie 1664.08.05 N PRESTIOT Pierre (¤?) Verrières Isaïe GUILLAUME Marie 1671.10.11 N PRESTIOT Rémi Verrières Isaïe GUILLAUME Marie 1669.07.05 M RAMBONNET Jean Chaalons Jacques PARENT + Marie RAMBONNET Jeanne 1680.05.16 M RAMBONNET Jeanne Louis ADNET Marguerite RAMBONNET Jean 1680.05.16 M RAMBONNET Nicolas ¤ Chaalons Louis ADNET Marguerite LOUÏS Marie 1678.07.05 M RANEUVILLE de Alexandre Jean REVILLON Elisabeth PICART Suzanne 1676.03.10 N RAULET Pierre Givry Théodore TOURASSIN Marie 1684.10.28 N REGNAULT - - - - 1672.xx.xx N REGNAULT Anne Cense de Châtillon Pierre NOËL Marie 1672.01.22 N REGNAULT Antoine Bignipont Daniel JACQUART Marie 1672.09.09 N REGNAULT Charles Bignipont Daniel JACQUART Marie 1669.12.04 N REGNAULT Marguerite Cense de Châtillon Pierre NOËL Marie 1667.12.15 N REGNAULT Marie Cense de Châtillon Pierre NOËL Marie 1670.11.26 M REMY Daniel vieux Dampierre + Gédéon MAGNIER Antoinette SIMON Marie 1672.05.04 M REMY Gédéon MARID ? Antoinette 1649.07.18 N REMY Guillaume Verrières Pierre MASSON Judith 1672.09.06 M REMY Jacques REGNAULT Judith 1647.02.03 M REMY Jean JACQUES Madeleine 1653.03.30 N RENARD François Courupt François THIEBAULT Marie 1669.02.20 N RENARD François Courupt François THIEBAULT Marie 1671.02.17 N RENAULT Charlotte * laboureur Bignipont Daniel JACQUART Marie 1677.06.01 N RENAULT David 1665.xx.xx D RENAULT David 1667.xx.xx D RENAULT Jeanne Bussy le Repos vve JACQUEMART Pierre 1677.01.20 M RENAULT Judith Elise REMY Jacques 1647.02.03 N RENAULT Judith Cense de Châtillon Pierre NOËL Marie 1664.10.24 M RENAULT Suzanne Vanault les Dames Pierre NOËL Marie JACQUART Etienne 1680.02.25 M RENIS ? Jean VAUTRAIN Marie 1657.01.07 M RICHER Eve vieux Dampierre HENRIOT Jean 1653.09.14 N ROLLET Anne Givry Gédéon JALLANT Anne 1670.03.15 N ROLLET Anne Givry Jean GAIGNEUR Marie 1672.04.28 N ROLLET Anne * manœuvre Remicourt Pierre * COLIN Marie 1681.02.04 N ROLLET Blaise Gédéon JALLANT Anne 1663.03.17 M ROLLET Daniel Givry Jean GAIGNEUR Marie JAQUIER Anne 1679.02.05 M ROLLET Gédéon HONORé Madeleine 1647.12.01 M ROLLET Gédéon JALLAND Anne 1655.06.20 D ROLLET Gédéon manœuvre Givry 1674.04.03 N ROLLET Henry * maréchal Givry Daniel * JAQUIER Anne 1682.11.10 M ROLLET Jean GAIGNERES Marie 1653.04.14 N ROLLET Jean Givry Gédéon JALLANT Anne 1666.04.22 N ROLLET Jean Givry Gédéon JALLANT Anne 1672.06.20 D ROLLET Jean Givry 1680.08.20 N ROLLET Jean Givry Pierre COLIN Marie 1684.07.20 N ROLLET Judith Gédéon JALLANT Anne 1664.08.10 N ROLLET Judith * manœuvrier Remicourt Pierre * COLIN Marie 1683.02.04 M ROLLET Judith Givry Jean * GAIGNEUR Marie BIGOT Jacques 1683.05.09 N ROLLET Madeleine Jean GAIGNEUR Marie 1663.11.19 N ROLLET Madeleine Jean GAIGNEUR Marie 1665.02.08 N ROLLET Marie Jean GAIGNEUR Marie 1666.11.07 N ROLLET Marie Givry Gédéon JALLANT Anne 1668.05.03 M ROLLET Pierre Givry Jean JAQUIER Anne COLIN Marie 1679.02.03 N ROLLET Pierre *Me charron Givry Pierre * COLIN Marie 1679.12.18 N ROLLET Pierre * maréchal Givry Daniel * JAQUIER Anne 1680.12.23 N ROLLET Théodore Givry Jean GAIGNEUR Marie 1669.xx.xx M ROUCOL Salomé ALEXANDRE ? David 1646.04.22 M ROULLOT Théodore Givry LEBLANC Marie 1684.02.06 M ROUSSEL Jeanne Bussy le Repos GUIOT Henry 1646.07.08 N RULLEAU Madeleine Remicourt Claude VARIN Marie 1684.04.05 N RULLOT Jean *Me bourrelier Remicourt Claude * VARIN Marie 1682.09.08 D RUTAULT Jean Remicourt Claude VARIN Marie 1684.05.12 D RUTAULT Zacharie Remicourt 1683.10.27 N SIMON Antoinette *Me cordonnier Espence Jean * POUPIN Marie 1682.04.17 D SIMON Antoinette *Me cordonnier Espence Jean * 1682.10.31 M SIMON Daniel MARTINET Madeleine 1660.10.29 N SIMON Daniel vieux Dampierre Daniel MARTINET Madeleine 1676.03.12 N SIMON Françoise * laboureur vieux Dampierre Daniel * MARTINET Madeleine 1679.12.11 N SIMON Henry Jean VARIN Antoinette 1665.xx.xx N SIMON Isaïe vieux Dampierre Daniel MARTINET Madeleine 1666.04.09 N SIMON Jacques * cordonnier Espence Jean * POUPIN Marie 1678.10.02 M SIMON Jean VARIN Antoinette 1652.10.27 N SIMON Jean vieux Dampierre Daniel MARTINET Madeleine 1672.01.22 D SIMON Jean vieux Dampierre Daniel MARTINET Madeleine 1673.03.22 D SIMON Jean Espence 1682.09.29 N SIMON Jean * cordonnier Espence Jean * POUPIN Marie 1683.06.14 N SIMON Jeanne vieux Dampierre Daniel MARTINET Madeleine 1677.12.02 M SIMON Jeanne Jean VARIN Antoinette MUSSEY Jean 1681.02.02 D SIMON Jeanne * laboureur vieux Dampierre Daniel * 1682.03.22 M SIMON Jeanne vieux Dampierre vve MUSSEY Jean 1683.11.21 N SIMON Judith Espence Daniel MARTINET Madeleine 1663.12.02 D SIMON Louise Espence Jean VARIN Antoinette 1672.12.31 N SIMON Marguerite Espence Jean VARIN Antoinette 1669.09.30 M SIMON Marie Espence Jean COLLOT + Anne REMI Daniel 1672.05.04 N SIMON Pierre Jean VARIN Antoinette 1667.06.23 N SIMON Pierre vieux Dampierre Daniel MARTINET Madeleine 1668.11.02 N SIMON Suzanne vieux Dampierre Daniel MARTINET Madeleine 1670.10.12 D SIMON Suzanne vieux Dampierre Daniel 1676.12.24 M SIMON ? Anne DOMMARTIN Daniel 1641.05.04 M SIROT Marie * marchand Chaalons Pierre * MAGELIN Marie MARECHAL Isaac 1681.04.27 M TEVENOT Antoinette Remicourt JACQUET Claude (h) 1681.11.30 M TEXTOR de *1 Suzanne CONDé de Pierre 1679.01.15 M THIERION Anne Remicourt GUENARD Jean 1644.01.20 N THIERION Anne * laboureur Remicourt Jean * CAQUOT Marguerite 1682.01.05 N THIERION Antoinette Pierre JANSSON Antoinette 1669.02.15 N THIERION Elisabeth Remicourt Jean BEAUJAN Antoinette 1671.xx.07 N THIERION Elisabeth 1672.10.31 N THIERION Elisabeth Remicourt Jean BEAUJAN Judith 1672.10.xx N THIERION Elisabeth Pierre JACQUEMIN Marguerite 1673.08.16 M THIERION Elisabeth Remicourt Jean GAMAYEUT Marie JACQUET Jean 1676.03.08 N THIERION Elisabeth * marchand Remicourt Honoré MUSSEY Anne 1679.11.09 M THIERION Elisabeth Remicourt Gédéon HAUDOT Elisabeth CAQUOT Isaac 1681.04.08 M THIERION Jacques laboureur Remicourt LE PLAT Nicole 1641.03.03 N THIERION Jacques * laboureur Remicourt Jean * BEAUJAN Judith 1684.08.09 N THIERION Jean Remicourt Jean BEAUJAN Judith 1678.09.07 D THIERION Jean Remicourt 1684.07.04 M THIERION Jean ¤ * laboureur Remicourt Gédéon HAUDOT +Elisabeth CAQUOT Marguerite 1681.04.08 N THIERION Jeanne Remicourt Jean BEAUJAN Judith 1675.02.06 N THIERION Judith Pierre JACQUEMIN Marguerite 1671.02.06 M THIERION Marie Remicourt DOMMARTIN Gédéon 1653.10.19 D THIERION Pierre Remicourt 1677.12.06 D THIERION Pierre jeune laboureur Remicourt 1676.05.16 D THOMAS Jean Espence 1674.03.30 D THOMAS Jean manœuvre Remicourt 1674.07.19 M THOMAS Noé LAMBERT Marthe 1645.12.17 M TIQUET Anne avocat Parlt le Châtelier + François OURIET Judith PELEGRIN Matthieu 1684.06.01 M VAL du Henry ¤ Espence vf CHEUVRAY de Marguerite 1683.05.30 D VAL du Jacques Henry Marguerite 1665.08.30 N VAL du Jacques Henry Marguerite 1665.08.xx N VAL du Madeleine¤ Espence Henry CHASTILLON de Marie 1684.10.10 M VARIN Antoinette Espence SIMON Jean 1652.19.27 D VARIN Antoinette vieux Dampierre Pierre 1682.05.16 D VARIN Antoinette Espence vve SIMON Jean 1682.10.03 D VARIN Esther le Bois de Convers vve VILMART Moïse 1677.11.30 M VARIN Esther ¤ vieux Dampierre Pierre JACQUET Judith JANSSON Paul 1679.05.22 D VARIN Isaïe * laboureur vieux Dampierre Pierre * vve DOMMARTIN Jérémie 1682.04.23 M VARIN Jean BARTHELEMY Anne 1654.11.22 M VARIN Jean PAYS Antoinette vf BARTHELEMY Anne 1659.04.20 M VARIN Judith le Châtelier HONORé Claude (h) vve L'HOMMEDIEU Jacques 1647.07.04 N VARIN Philippe vieux Dampierre Pierre JACQUET Judith 1664.11.14 M VARIN Pierre JACQUES Judith 1648.02.09 D VARIN Suzanne Remicourt Jean VARIN Marie 1663.05.30 D VARIN Suzanne vieux Dampierre vve PERSON Jean 1679.12.25 M VARIN Zacharie Espence CORDIER Anne 1650.02.13 D VAUTRAIN Anne le Châtelier x RAILLARD David 1672.01.12 N VAUTRAIN Jacob le Châtelier Jean MOREL Jeanne 1672.01.24 D VAUTRAIN Jacob le Châtelier Jean MOREL Jeanne 1672.02.03 M VAUTRAIN Jean MOREL Jeanne 1661.05.01 N VAUTRAIN Jean Jean MOREL Jeanne 1669.xx.xx N VAUTRAIN Madeleine le Châtelier Jean MOREL Jeanne 1663.04.01 M VAUTRAIN Marie Givry LOBRY Jacques 1653.08.03 M VAUTRAIN Marie Givry RENIS ? Jean 1657.01.07 M VAUTRAIN Marie Belval MOGIN Pierre 1659.10.12 N VAUTRAIN Marie Jean MOREL Jeanne 1669.xx.xx N VAUTRAIN Samuel le Châtelier Jean MOREL Jeanne 1672.01.24 M VILMART Benjamin HENRION Marguerite 1644.10.30 N VILMART Isaïe Bernonville Daniel DOMMARTIN Esther 1672.03.26 M VILMART Madeleine Bernonville LA FOUASSE Marie 1661.11.20 D VILMART Pierre Bernonville Daniel DOMMARTIN Esther 1673.03.25 M VILMART Samuel vieux Dampierre MICHEL Françoise vf GRAS du Marguerite 1649.11.28

Archives notariales

Remarques

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur GeneaWiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)