317ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Juin
- Aout 1914 : La Malmaison (Aisne)
- Septembre 1914 : Boissy-Fresnoy (Oise)
- Septembre 1914 : Tracy-le-Mont (Oise)
- Septembre 1914 : Saint-Germain-en-Laye (Seine et Oise)
- Septembre 1914 : Roye (Somme)
- Octobre 1914 : Le-Quesnoy-en Santerre (Somme)
- Octobre 1914 :Issy-les-Moulineaux (Seine)
- Decembre 1914 : Mamers ( Sarthe)
1915
- Mars 1915 : Armancourt (Somme)
- septembre 1915 : Cuperly (Marne)
- Octobre 1915 : Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
1916
- Janvier 1916 Massiges (Marne) - Braux-Sainte-Cohière (Marne)
- Mars 1916 : Massiges (Marne)
- Avril 1916 : Bar-le-Duc (Meuse)
- Juin 1916 : Maisons-en-Champagne (Marne)
- Juillet 1916 :Maisons-en-Champagne (Marne) - Fleury (Meuse)
- Août 1916 : Fleury-devant-Douaumont (55)
1917
- Janvier 1917 : Chilly (Somme)
- Juillet 1917 : Moronvilliers (51)
- Juillet 1917 : Prosnes (Marne)
1918
Juin
Juillet
- 17 : Vandières (Marne)
Lieux-dits
- Mont Haut (Pontfaverger-Moronvilliers(51))
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Ambulance 7/2 :Cuperly (Marne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARATTE | Eugène Gustave | Lieutenant | O | - | 1916 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BESNAUX | Marcel Alphonse Joseph | Sergent | O | - | 1915 | Pezé-le-Robert (72) |
FOUQUET | Edouard Alexis Alfred | Sergent | O | - | 1916 | Saint-Eugène (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLAIN | Lucien Eugène Alphonse | 2e classe | O | - | 1915 | Degré (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERCY | Auguste | Caporal | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
BIGOT | Jean Marie Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Étival-lès-le-Mans (72) |
BLOUET | Victor Nicolas Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Coulitz (29) |
BOTTÉ | Henri Gervais | 2e classe | O | - | 1914 | Conlie (72) |
BOULAY | Henri Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Mars-d'Outillé (72) |
BOURLOT | Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) | 1917 | Arzano (29) |
BRETON | Georges Albert | 2e Classe | O | - | 1916 | Évaillé (72) |
BROSSARD | Maxime Louis | 2e Classe | O | - | 1916 | Saint-Pierre-du-Lorouër (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CANTEGREL | André | 2e classe | O | - | 1918 | Montalzat (82) |
CHEREAU | Eugène Gustave | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Mars-d'Outillé (72) |
CLEMENT | Hippolyte | 2e classe | O | - | 1916 | Challes (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DELAPORTE | Etienne | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Mars-d'Outillé (72) |
DELORME | Eugène Georges | 2e classe | O | - | 1916 | Feigneux (Oise) |
DEVILLE | Émile Henri | 2e classe | O | - | 1916 | Arcy-Sainte-Restitue (02) |
DURAND | Théophile Amédée | 2e classe | O | - | 1916 | Haramont (02) ]] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ERNAULT | Joseph Louis | 1ère Classe | O | - | 1914 | Izé (53) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FOULON | Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1917 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GIRARD | Louis Eugène | 2e classe | O | - | 1916 | Loué (72) |
GRASSIN | Henri Eugène | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Mars-d'Outillé (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HERPIN | Leandre Adrien | 2e classe | O | - | 1914 | 72210 - Montreuil-le-Henri (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LACROIX | Gustave Jules Emile | 2e classe | O | - | 1917 | Ham (80) |
LALLIER | Louis Bazile | 2e classe | O | - | 1916 | Challes (72) |
LASNE | Celestin Auguste | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Mars-d'Outillé (72) |
LASSAY | Joseph Augustin | Caporal | O | - | 1916 | Rouillon (72) |
LASSEUR | Louis Eugène | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | La Flèche (72) |
LATIERCE | Georges Paul Albert | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) | 1916 | Rozoy-sur-Serre (02) |
LAUNAY | Henri Baptiste | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Mars-d'Outillé (72) |
LAUZEVIS | Jean Marie | Soldat | O | 1918 | Vannes (56) | |
LENGLANT | Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
LÉPINE | Paul Jules Alphonse | 2e classe | O | - | 1914 | Crépy-en-Valois (60) |
LEROUX | Gustave | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Mars-d'Outillé (72) |
LETESSIER | Emile Albert Frédéric | Soldat | N | 1915 | Degré (72) | |
LETURMY | Amédée François | 2e classe | O | Nécropole nationale de la Ferme de Suippes | 1915 | Saint-Christophe-en-Champagne (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MAILLARD | Denis | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Mars-d'Outillé (72) |
MOIRÉ | Auguste René | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Christophe-en-Champagne (72) |
MOISY | Edouard Auguste | 2e classe | O | - | 1916 | Degré (72) |
MORIN | Alphonse Marie Hippolyte | Caporal Fourrier | O | - | 1916 | Pruillé-le-Chétif (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NAY | Louis Joseph | 2e Classe | O | - | 1916 | Izé (53) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PAPIN | Constant | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Mars-d'Outillé (72) |
PASQUIER | Emile | 2e Classe | O | - | 1916 | Rouillon (72) |
PELTIER | Clovis Auguste | 2e classe | O | - | 1917 | Le Grand-Lucé (72) |
PICOULEAU | Alphonse Valentin | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Mars-d'Outillé (72) |
PISSOT | Hippolyte | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RENARD | Léon Jean Baptiste Émile | Caporal | O | Nécropole nationale de Sillery (51) | 1917 | Saint-Quentin (02) |
ROUSSEAU | Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Parigné-l'Évêque (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
THOMAS | Jean François | 2e classe | O | - | 1916 | Plouégat-Guérand (29) |
TOUCHARD | Marcel | 2e classe | O | - | 1914 | Parigné-l'Évêque (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VIVET | Hippolyte | 2e classe | O | - | 1916 | Challes (72) |
VOISIN | Lucien | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes