133ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Cernay (68), Remenoville (54), Fraize (88)
- Septembre 1914 : Fraize (88), Ban-de-Sapt (88)
- Octobre 1914 : Ban-de-Sapt (88), Saint-Jean-d'Ormont (88), Gerbéviller (54)
- Septembre 1914 : Fraize (88), Ban-de-Sapt (88), Saint-Dié (88)
- Décembre 1914 : Lons-le-Saunier
1915
- Janvier 1915 : Ban-de-Sapt (88)
- Mars 1915 : Ban-de-Sapt (88)
- Juin 1915 : Reillon, Bussang (88)
- Juillet 1915 : Saint-Dié-des-Vosges (88), Ban-de-Sapt (88)
- Septembre 1915 : Bruyères (88)
1916
- Juillet 1916 : Hem-Monacu (80)
- Juillet 1916 : Ordhruf (Thuringe, Allemagne)
1917
- Novembre 1917 : Ornes (55)
1918
- Mai 1918 : Longueval (02)
- Juin 1918 : Étrépilly (02)
- Octobre 1918 : Ambérieu-en-Bugey (01)
Lieux-dits
- Bois des Fosses (Ornes (55))
- Col Les Journaux (Fraize (88))
- Gemainfaing (Ban-de-Sapt (88))
- Hameau La Fontanelle (Ban-de-Sapt (88))
- Moulin de Frabois (Ban-de-Sapt (88))
Endroit (bâtiment, transport...)
- Hôpital cilvil (Ambérieu-en-Bugey (01))
- Hôpital des Sources (Bussang (88))
- Hôpital mixte Saint-Charles (Saint-Dié-des-Vosges (88))
- Ambulance N° 169 (aisne)
- lazaret n° 2 du 7e Corps allemand (aisne)
Camps de prisonniers
- Camp d'Ordhruf (Thuringe, Allemagne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CROZIER | Henri | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | [[ | ]] |
FENECH | Gustave Ferdinand Honoré | Sous-Lieutenant | O | - | 1915 | Poncin (01) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JACQUEMARD | Marius François | Sergent | O | - | 1915 | Poncin (01) |
LACROIX | Joseph | Adjudant | O | - | 1915 | Belmont-de-la-Loire (42) |
SAVEY-CASARD | François Marius Édouard | Sergent | O | - | 1915 | Aranc (01) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ACCARY | Antoine Marie Joseph | Caporal | O | - | 1914 | Thel (69) |
ALLION | Barthélemy | 2e Classe | O | - | 1914 | Chalamont (01) |
ANNIEL | Jean Claude | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Maurice-de-Rémens (01) |
ARPIN | Victor Adolphe | 2e Classe | O | - | 1915 | Poncin (01) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BACQUET | Robert Louis Gaston Pierre Quentin | 2e Classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
BARBERET | Henri | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Just-d'Avray (69) |
BERTHET | Louis Félix | Soldat | O | Cimetière de la Butte Marcelcave |
1916 | Poncin (01) |
BRICOD | Louis | 2e Classe | O | - | 1914 | Aranc (01) |
BRUN | Henri Julien | Caporal | O | - | 1917 | Évosges (01) |
BRUNOD | Constant Jean Marie | Soldat | O | - | 1918 | Poncin (01) |
BURTIN | (Pierre) Émile | 2e classe | O | - | 1914 | Taninges (Haute-Savoie) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHARPY | François Victor | 2e Classe | O | - | 1918 | Argis (01) |
CHATRON | Aimé Charles | 2e Classe | O | - | 1915 | Poncin (01) |
CLAIR | Jean-Marie | Caporal | O | - | 1915 | Balan (01) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DROGAN | Joanny Joseph | Caporal | O | - | 1914 | Argis (01) |
DUMONTET | Félix | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Just-d'Avray (69) |
DUPIN | Joseph | 2e Classe | O | - | 1917 | Argis (01) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FEMELAS | Anthelme | 2e Classe | O | - | 1914 | Pont-d'Ain (01) |
FONCELAS | Pierre | 2e Classe | O | - | 1915 | Le Plantay (01) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GEOFFRAY | Benoît | 2e Classe | O | - | 1914 | Pérouges (01) |
GERDIL | Émile (Alphonse) | 2e classe | O | - | 1914 | Taninges (74) |
GRANGE | (Louis Marie) Augustin | Caporal | O | - | 1916 | Taninges (74) |
GREC | Jean-Claude | 2e Classe | O | - | 1914 | Crans (01) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JAMIN | Jean baptiste | 2e Classe | O | - | 1914 | Chalamont (01) |
JARRIN | Jules Joseph | 2e Classe | O | - | 1914 | Béligneux (01) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LENON | François | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Just-d'Avray (69) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MARCHAND | Julien Camille | 2e Classe | O | - | 1917 | Belmont-de-la-Loire (42) |
MARTIN | Gustave Barthelemy | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1916 | Saint-Jean-de-Niost (01) |
MAUNY | Eugène Albert Pierre | Soldat | O | - | 1916 | [[ | ]] |
MOMMERT | Alexandre | 2e Classe | O | - | 1914 | Aranc (01) |
MONNET | Louis | 2e Classe | O | - | 1915 | Chalamont (01) |
MORIZET | Gabriel Fernand | 1ère classe | O | - | 1918 | Chaintrix-Bierges (51) |
MORRIER | Jean Marie Émile | 2e Classe | O | - | 1914 | Evosges (01) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PALFARD | Joseph Claudius | Soldat | O | - | 1918 | Poncin (01) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RAVIER | Stéphane | 2e Classe | O | - | 1915 | Hauteville-Lompnes (01) |
ROBERT | Antonin | 2e Classe | O | - | 1914 | Bourg-Saint-Christophe (01) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TARPIN-CADOT | Louis Paul | 2e Classe | O | - | 1918 | Saint-Maurice-de-Rémens (01) |
TROCCON | Jean Baptiste | 1e Classe | O | - | 1915 | Poncin (01) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VILLARS | Jacques | 1ère Classe | O | - | 1918 | Joyeux (01) |
VINCENT | Claude Nicolas | 2e Classe | O | - | 1914 | Pont-d'Ain (01) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[|]] | |||||
- | [[|]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- AD de l'Ain - Registre de Matricules