119ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Aguilcourt (02) - Origny-Sainte-Benoite (02) - Mont-d'Origny (02) - Macquigny (02)
- Septembre 1914 : Mont-d'Origny (02)
1915
- Juin 1915 : Aix-Noulette (62)
- Juillet : Neuville-Saint-Vaast (62)
1916
- Juin 1916 : Mont-d'Origny (02)
1917
- Juillet 1917 : Chemin des Dames secteur d’Ailles (Aisne)
- Septembre 1917 : Gauchy (02)
- Octobre 1917 : Gauchy (02)
- Novembre 1917 : Gauchy (02)
- Décembre 1917 : Seraucourt-le-Grand (02)
1918
- Octobre 1918 : Camp de sissonne (02)
- Novembre 1918 : Guignicourt (02)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BESSIN | Robert Antony Gustave | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Lieu de transcription du décès - Paris 15e |
DOUGNIAUX | Maurice Fernand | Lieutenant | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
MALBRANCQ | Alfred Henri Joseph | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | Saint-Aubin-sur-Mer (76) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) ] |
---|---|---|---|---|---|---|
DELARUE | Alexis-Raphaël | Sergent | O | - | 1915 | Corneville-sur-Risle (27) |
FRACHAT | Louis Leonard | Sergent | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or de Seyssel 01) |
GIRARD CARRABIN | Hippolyte | Adjudant | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Livre d'Or de Courbevoie(92) |
JACQUET | Gaston Édouard | Sergent | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Fontenay-sous-Bois (94) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALIES | Elie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | livre d'or de Saint-Antonin-Noble-Val(82) |
ANGELY | Antoine | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'or de Saint-Nazaire (47) |
AUGRANDENIS | Emile | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | livre d'Or de Saint-Saturnin (18) |
AVROUIN | Gaston Henri Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale d"Origny-Sainte-Benoite" (02) | 1914 | Le Brévedent (14) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAILLIF | Elie Auguste | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1916 | (?) |
BALEINE | Jean Gabriel Goudérique | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Canohès (66) [1] |
BANCE | Alphonse Georges | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Lieu de transcription du décès : La Frénaye (76) |
BARBIER | Henri | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | ? |
BAUDET | Pierre Gaston | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | acte trancrit à Courbevoie (92) |
BISSON | Léon Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | acte transcrit à Cambremer (14) |
BLANC | Elie | 2e classe | O | - | 1916 | Puget-sur-Argens (83) |
BOISSEL | Jules Abel | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | Darnétal (76) [2] |
BOUDET | Charles Jules Aimé | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Inscrit sur le livre d'or d'Auberville (14) |
BOUDET | Paul Auguste Bernard | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | ? |
BOURLES | Louis | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | ? |
BRETIN | Gabriel Ernest | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Asnières-sur-Seine (92) |
BRUNET | Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Clussais-la-Pommeraie (79) |
BURON | Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Firminy (42) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CABOURET | Alphonse Louis Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Bavent (14) |
CASTEL | Yves Marie | 1ère classe | O | - | 1915 | Goulven (29) |
CAVAREC | Ildut Jean Pierre Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1914 | Goulven (29) |
CHARBONNEL | René Eugéne | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | ? | ? |
CHOUVELON | Victorin | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Lieu de transcription du décès : Vernassal (76 |
CHRISTOT | Auguste | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | ? | ? |
CLAUDEL | Gaston | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | ? |
CLEGUER | Jean Yves | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Vougay (29) |
CLEUZIOU | Jean Pierre Marie | Brancardier | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1916 | Saint-Servais (29) |
CLOAREC | Eugène Marie | Caporal | O | 1915 | Ploudalmézeau (29) | |
COCHARD | Guillaume Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Plouider (29) |
COCHARD | Jean Louis | 1ère classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Saint-Méen (29) |
CONNAN | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Inscrit sur le livre d'or de Morlaix (29) |
CORNEC | Nicolas | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Inscrit sur le livre d'or de Guipavas (29) |
CORRE | Jean François | 2e classe | O | - | 1914 | Plounéventer (29) |
CORRE | Vincent Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Pol-sur-Ternoise (62) | 1915 | Bourg-Blanc (29) |
CORREGES | Edouard Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Saint-Jean-de-Marsacq (40)]] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DALIGAULT | Louis Vital Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Lassay-les-Châteaux (53) |
DEGRAEVE | Jean François | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | ? | ? |
DENOYE | Georges Marcel | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Livre d'Or de Le Petit-Quevilly (76) |
DEROGY | Alphonse Joseph Arsène | Caporal | O | - | 1917 | Croissy-sur-Celle (60) |
DESHAYES | Louis Leon Adrien | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Inscrit sur le livre d'or de Saint-Léger-du-Bourg-Denis (76) |
DETANT | Philippe Léon | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Inscrit sur le livre d'or de Arganchy (14) |
DUFEU | André Auguste Louis | Caporal | O | - | 1917 | Degré (72) |
DUPLOUICH | Etienne Louis Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Le Doulieu (59) |
DUROS | Eugéne Armand Jules | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Saint-Benoît-d'Hébertot (14) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ELIE dit Elie Mantoul |
Robert Joseph | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Livre d'or de Neuilly-sur-Seine (92) |
ESCUDE | Jules Camile | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Livre d'or de Gennevilliers (92) |
ESPEROU | Isidore Emile | 2e classe | O | - | 1915 | Castelnaudary (11) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FERBOURG | François Marie Mathurin | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Livre d'or de Glos (14) |
FILLIERE | Louis Joseph | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | Versailles (78) [3] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GAJANI | François Vincent (Laurent) | 2e classe | O | Carré militaire de Perros-Guirec (22) | 1918 | (?) |
GAUTHIER | Eugène Joseph | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Argenteuil (95) |
GAUTHUN | Maurice | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Asnières (92) |
GAUTIER | René Louis Guillaume | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 ou 1916 | livre d'or de Caen (14) |
GIARD | Léonard Charles | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de La Haye-Aubrée (27) |
GIMBERT | Adrien Louis Jean Alphonse | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Saint-Cirgues-en-Montagne (07) |
GLEYZES | Guillaume Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale La Targette (62) | 1915 | Castelnaudary (11) |
GODEFROY | Louis Emile | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | acte transcrit à Mennecy (91) |
GOHIN | Gaston Adrien | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or d'Aubervilliers (93) |
GOUPIL | Edmond André | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | ? |
GOUYE | Will Emmanuel Eugène | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Inscrit sur le livre d'or de Monfréville (14) |
GUILBAUT | Achille | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | ? | ? |
GUILLARD | Louis Francois Joseph Albert | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Montanel (50) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HAMON | Roland Léandre Albert | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or deBarbery (14) |
HAY | Alphonse Léon | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or de Cartigny-l'Épinay (14) |
HEBERT | Pierre Leon Victor | 2e classe | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1916 | Épinay-sur-Odon (14) |
HEMERY | Gustave | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | ? |
HENAGOUN | Elie | Soldat | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | ? | ? | |
HEUDIER | Arthur Louis Emmanuel | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or de Notre-Dame-d'Estrées(14) |
HOGUAIS | Adrien Louis Léon | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Livre d'or de Bellengreville (14) |
HULMEL | André Léon | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or de Bayeux (14) |
HERTSCHAP | André Philippe | Soldat | O | Cimetiere Militaire Francais de Haute-Avesnes | 1915 | Memoire des Hommes |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JOLY | Gaston Hippolyte Henri | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAFON | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Lauzun (47) |
LAINNE | Paul Georges | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or de Bretteville-du-Grand-Caux (76) |
LAIR | Henri Hippolyte | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | transcription Paris 17e |
LANGLOIS | Louis Baptiste | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Livre d'or de Suresnes (02) |
LAPIE | Maurice Marie Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or de Vienne-en-Bessin (14) |
LAPLANCHE | Jules Alphonse Ferdinand | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Livre d'Or de Saint-Martin-de-Sallen (14) |
LE JEUNE | Jean François | Caporal | O | - | 1914 | Garlan (29) |
LEBLOND | Jules Léon | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Bois-Guillaume (76) |
LECOINTRE | Paul | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | ? | ? |
LECONTE | Benoit Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or de Ourville-en-Caux (76) |
LEFRANCOIS | Henri | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or de Sotteville-sous-le-Val (76) |
LEPOITTEVIN | Hyacinthe Auguste Albert | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Lieu de transcription du décès : Noyal-Châtillon-sur-Seiche (35) |
LEPREST | Ludwig Victor Pierre | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de "Trébeurden" (22) | 1917 | Agon-Coutainville (50) |
LESEILLE | Joseph Paul Prosper | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or de Bosc-le-Hard (76) |
LETELLIER | Alfred Aimé Hippolyte | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Livre d'or de Eu (76) |
LETELLIER | Marius Alexandre | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | Saint-Arnoult (76) [4] |
LETOUCQ | Jules | soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | ? |
LION | René Charles Amand | soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or de Gonneville-sur-Mer (14) |
LUSCAN | Gabriel | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Saman (31) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MAHIER | Pierre Frederic Joseph | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or de Clichy (92) |
MARIE | Julien Emile Moïse | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or de Marolles (14) |
MARYE | Olivier | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or de Saint-Saire (76) |
MAZURIEST | Desiré | ? | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | ? | ? |
MENDE | Raoul Marius Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Puget-Ville (83) |
MERELLE | Georges Pierre Auguste | Soldat | O | - | 1915 | Bernot (02) |
MICHEL | Carnot | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | ? | ? |
MILLON | Emile | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | ? | ? |
MOREL | Olivier Auguste | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | ? |
MORICE | Edmond | Soldat | ? | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | ? | ? |
MORISSET | Pierre Julien | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or de Le Faulq (14) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NOBLESSE | Jules Guaston Louis | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Rainfreville (76) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OLINGER | Henri | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Livre d'or de Saint-Ouen-sur-Seine (93) |
OLYPSE (OLIPSE) | Raymond Ildevert | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | ? |
OSMOND | Adrien Edouard | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Livre d'or de Bretteville-sur-Laize (14) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PAQUET | Gustave | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | ? | ? |
PASCAL | Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Livre d'Or de Asnières-sur-Seine (92) |
PÉRIER | Albert Isidore Ernest | Caporal | O | Nécropole nationale de Bevaux (55) | 1914 | Vesly (27) |
PERRIER | Marcel | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | ? | ? |
PICOCHE | Pierre | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Lieu de transcription du décès Champeau-en-Morvan (21) |
PICOT | Louis Achille Aimable | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Bretteville-sur-Ay (50) |
PILAND | Francis | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | ? | ? |
PITEL | Ernest Henri | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Darnétal (76) |
POIGNANT | Eugène | Soldat | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | Fontenay-le-Pesnel (14) |
PREVOT | Jules | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | ? | ? |
PRAT | Auguste Emile | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Lieu de transcription du décès : Lieurey (27) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ROBERT | Ernest Jules Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | ? |
ROCHERY | Louis Victor | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or de Maisons-Laffitte (78) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SAINT GEORGES | Edouard Emile Léon | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | ? |
SEIGNAMAIL | Alfred | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | ? | ? |
SENECHAL | Maxime Auguste | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Aunou-sur-Orne (61) [5] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TAILLANDIER | Marie Louis | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Rouen (76) |
TARDIF | Charles Maxime | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or de Puteaux (92) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VARDON | Armand Albert | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Livre d'or de Colombes (92) |
VILLENEUVE | Gaston | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or de Honfleur (14) |
VEYRAT | Léopold Antoine | 2e classe | O | - | 1917 | Curemonte (19) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Canohés (66) sur le site mémorial Genweb
- ↑ MAM de Darnetal (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Versailles (78) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Arnoult (76) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Aunou-sur-Orne (61) sur le site Mémorial Genweb